Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

По итогам 2022 года объем услуг ИТ в Узбекистане вырос на 125,5%

22 ноября 2023

Профессиональное сообщество ИТ-лидеров Global CIO провело исследование ИТ-рынка Узбекистана в разрезе особенностей цифровой трансформации различных отраслей. Исследование проведено как на основе анализа открытых источников, так и серии глубинных интервью.

Цифровизация Узбекистана началась около 10 лет назад и ускорила свои темпы с 2017 года вместе с реформами по либерализации экономики. Актуальная стратегия развития цифровой экономики зафиксирована в программе «Цифровой Узбекистан — 2030». Первые результаты цифровых реформ Узбекистана находят отражение в международных рейтингах цифровизации:
  • Согласно Индексу качества GovTech, в секторе государственных услуг Узбекистан занял 43 место, поднявшись на 37 позиций с 2020 года.
  • По итогам 2022 года рейтинга электронного правительства ООН (e-government Survey) Узбекистан поднялся сразу на 18 позиций и вошел в число стран с “высоким/очень высоким уровнем развития”.
  • В рейтинге «Индекс готовности правительства к искусственному интеллекту» (”Government Artificial Intelligence Rea Dines Index“), разработанном британской организацией Oxford Insights, Узбекистан за последние 4 года поднялся с 158-ого на 79-ое место.
  • Согласно индексу телекоммуникационной инфраструктуры (TII), Узбекистан назван страной с высоким уровнем TII и занимает 19-е место из 220 стран по стоимости широкополосного интернета.
По итогам 2022 года объем услуг ИКТ в Узбекистане вырос на 125,5% и составил 22,9 трлн сумов, из них 4,2 трлн сумов – это услуги по программированию, которые оказывали узбекские компании и специалисты. На начало 2023 года в республике работают более 12 тысяч предприятий ИКТ. В отрасли занято свыше 100 тыс. человек. По данным агентства статистики, за последние пять лет количество телекоммуникационных и IT-компаний увеличилось в 1,8 раза. Правительство стимулирует рост ИТ-компаний, освобождая от таможенных пошлин оборудование, ПО, разные материалы для компаний в сфере ИКТ, а с прошлого года до 10% был снижен акцизный налог на услуги мобильной связи для операторов. Целый ряд льгот и преференций имеют резиденты IT Park Uzbekistan  — технопарка, основанного в 2019 году.

Источник: Global CIO

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.