Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Скартел» запустит в Москве сеть LTE-Advanced

09 октября 2012

Первая в России мобильная сеть на базе стандарта связи четвертого поколения LTE-Advanced будет запущена в тестовую эксплуатацию в ближайшее время оператором «Скартел» (бренд Yota) в Москве.

LTE Advanced (LTE Release 10), в отличие предыдущих версий LTE, утвержден Международным союзом электросвязи (МСЭ) в качестве стандарта связи четвертого поколения (4G). Наибольшие дополнительные преимущества от обновленной версии LTE получат операторы, благодаря более эффективному использованию радиочастотного спектра - самого дефицитного ресурса мобильной связи.

Оператор беспроводного широкополосного доступа (ШПД) "Скартел", первым в России запустивший LTE-сеть, собирается сделать тестовый запуск LTE-Advanced в столице, сообщил РИА Новости источник. Дата возможного запуска собеседнику агентства неизвестна - ориентировочно, в этом году. Однако сам "Скартел" разослал журналистам приглашение на мероприятие в Москве, которое состоится в ближайшую среду.

"Приглашаем вас на одно из самых главных событий Yota за весь 2012 год", - говорится в приглашении.

При запуске LTE-Advanced на базе существующей LTE-сети оборудование менять не требуется, а достаточно сделать его обновление на уровне программного обеспечения. Поставщиком оборудования для LTE-сетей "Скартела" является китайский производитель Huawei.

Официально ни "Скартел", ни Huawei возможный запуск сети на базе LTE-Advanced не прокомментировали.

Если тестовый запуск LTE-Advanced "Скартела" будет в скором времени переведен на рельсы коммерческой эксплуатации, это будет первый подобный запуск в мире.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.