Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем услуг связи в РФ вырос вдвое

29 октября 2012

Объем услуг связи, оказываемых предприятиями всех видов деятельности, составил в РФ за 9 месяцев 2012 года, по предварительной оценке, 1168,2 млрд рублей (105,9% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

Эти данные приводятся в докладе Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии РФ в январе-сентябре 2012 года.

На величину объема услуг повлияли дальнейшее развитие сетей связи, внедрение новых видов услуг, тарифная политика операторов, уровень доходов населения и корпоративная активность, считают в Минэкономразвития РФ.

В структуре услуг связи, оказанных операторами-лицензиатами /по итогам первого полугодия 2012 года/, 43,9%  приходится на подвижную электросвязь, 5,9% - на междугородную, внутризоновую и международную телефонную связь, 10,7% - на местную телефонную связь и услуги таксофонов, 8% - на почтовую и спецсвязь. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в общем объеме услуг связи произошло увеличение доли документальной и подвижной связи при снижении долей местной, междугородной, внутризоновой и международной связи, доля почтовой связи не изменилась.

Наибольший вклад в темпы роста объема услуг связи /по итогам первого полугодия 2012 года/ внесла документальная связь. Темп роста документальной связи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 23,8 п.п., что связано с возрастающим спросом на услуги информационной сети, развитием интернет-услуг, ростом трафика IPTV и VoIP и увеличением абонентской базы пользователей широкополосного доступа к сети Интернет. На рост объема услуг оказывает влияние внедрение высокоскоростных технологий доступа и новых услуг.

Темп роста подвижной связи по итогам первого полугодия 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 1,2 п.п. Сети подвижной радиотелефонной связи развернуты во всех субъектах Российской Федерации. Вместе с тем наступившее насыщение подвижной связью приводит к замедлению темпов роста числа ее абонентов. По предварительной оценке, к концу 9 месяцев 2012 года число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, составило 256 млн абонентских устройств, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4 п.п., не превысив уровень 2011 года.

Интенсивное развитие подвижной связи вызывает снижение объема услуг местной, междугородной, внутризоновой и международной связи. Конкуренция со стороны подвижной связи приводит к снижению количества основных телефонных аппаратов. По предварительной оценке, к концу 9 месяцев 2012 года на сети связи общего пользования работают 39963 тысяч основных телефонных аппаратов /без учета абонентских устройств, подключенных к учрежденческим станциям/, что ниже уровня аналогичного периода 2011 года на 981,4 тысяч.

Темп роста услуг почтовой связи и спецсвязи составил 99,5% /по итогам первого полугодия 2012 года/ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано со снижением исходящего платного обмена по отдельным видам почтовой связи.

Наблюдается сокращение количества почтовых переводов /89,5% к уровню соответствующего периода 2011 года/ в результате уменьшения объемов кредитования банками населения и сокращением переводов по пересылке денежных средств на погашение кредитов Объем выплат пенсий /95,5% к уровню соответствующего периода 2011 года/ сократился из-за частичного оттока клиентов в банки /в крупных городах России/.

Продолжилось сокращение исходящего платного обмена печатных изданий /94,8% к уровню соответствующего периода 2011 года/ в результате широкого развития розничной торговли периодическими печатными изданиями.

Сохраняется снижение услуг телеграфной связи /98,6% к уровню соответствующего периода 2011 года/ в результате развития современных видов документальной электросвязи, растущего спроса на услуги доступа к информационным ресурсам.

На величину трафика исходящих внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений сетей фиксированной связи /103,2% к 2011 года/ влияет активное развитие сетей операторов подвижной связи и расширение спектра предоставляемых ими услуг.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.