Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В ЯНАО завершен крупный проект по строительству оптической магистрали

27 декабря 2023

«Ростелеком» совместно с департаментом информа-ционных  технологий и связи ЯНАО завершил самый масштабный проект года по строительству современной инфраструктуры в удаленных поселениях Ямала. Цифровой провайдер и правительство округа полностью перевели на оптику Красноселькуп — труднодоступный населенный пункт на северо-востоке округа, добраться до которого в холодное время года можно только по зимнику, а летом — на пароме или вертолете. Связисты протянули более 80 км кабеля через морозную тундру.

В ходе роекта специалисты «Ростелекома» построили магистральную линию связи Тарко-Сале — Красноселькуп. Оптика охватила порядка 95 % квартир в многоэтажках и 70 % домохозяйств в частном секторе. Это стало своеобразным подарком для местных жителей к Новому году.

Константин Оболтин, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО: «Обеспечение качественными услугами связи удаленных поселений Ямала — одно из приоритетных направлений работы нашего ведомства. В этом году качество интернета стало лучше сразу в десяти труднодоступных населенных пунктах, в том числе в Красноселькупе. Перевод на оптику — долгожданное событие для жителей этого села. А также крупный инвестиционный проект, который сыграет большую роль в цифровом развитии региона в целом».

Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома»: «Проект был реализован в два этапа. Первый участок магистрали построили еще в 2020 году. Тогда связисты смонтировали порядка 50 километров линий связи на отрезке Термокарстовое месторождение — Красноселькуп. Этой осенью и зимой стройка шла на полосе Тарко-Сале — КП ''Тернефтегаз''. Там мы протянули 33 километра оптики. В работе было задействовано несколько десятков человек».

Оптическую магистраль построили через болотистую местность. Кабель разместили под землей на глубине до полутора метров. Все работы были проведены при крайне сложных климатических условиях. Зимой температура воздуха на севере округа опускается ниже ­ 40 С°.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.