Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новые сайты попали в «черный список»

13 ноября 2012

Вчера в реестр запрещенных сайтов были внесены торрент-портал Rutracker.org и интернет-библиотека «Либрусек», днем ранее туда же попала интернет-энциклопедия «Луркоморье».

В Rutracker.org сообщают, что их сайт попал в немилость за раздачу материалов о суициде. Представители ресурса пишут, что получили уведомление Роскомнадзора о включении в реестр страницы, содержащей раздачу "Энциклопедии суицида". Администрация Rutracker.org, как и требовалось, удалила тему и разрегистрировала раздачу. Однако, как отмечается в блоге торрент-портала, ответное электронное письмо в Роскомнадзор не дошло.

На сайте реестра указанный адрес (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=620726) действительно значится в числе запрещенных. Запись в "черный список" была внесена 12 ноября по решению Роскомнадзора, принятому 10 ноября. При этом в целом сайт rutracker.org в реестре не значится.

В тот же день в реестр запрещенных Роскомнадзором сайтов попала популярная библиотека «Либрусек». Один из IP-адресов ресурса заблокирован по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков — внимание ведомства привлек фрагмент из "Поваренной книги анархиста" с рецептом "супа из конопли".

11 ноября в реестр попал другой популярный в Рунете сайт "Луркоморье". В этом случае речь уже идет об урезании доступа к ресурсу на уровне провайдеров. Как выяснилось 12 ноября, ФСКН добился включения IP-адреса "Луркоморья" в реестр из-за признаков пропаганды наркотиков на некоторых страницах интернет-энциклопедии – это материалы "Дудка" и "Конопля. Способы употребления". Также в список попал IP-адрес, на запрет которого была подана первоначальная заявка Госнаркоконтроля

Позднее администрация ресурса удалила спорные страницы. Согласно статье 14 постановления правительства, регулирующего работу реестра, Роскомнадзор должен в течение трех суток с момента получения уведомления от представителей сайта исключить его адрес из "черного списка".

По материалам СМИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.