Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор берет выходные

18 января 2013

Роскомнадзор предлагает правительству ограничить исполнение закона о так называемых черных списках сайтов будними днями.

Роскомнадзор обратился к министру по делам "Открытого правительства" Михаилу Абызову с предложением внести поправку к закону "О внесении изменений в закон "Об информации"", более известный как "закон о черных списках в интернете". Как сообщает «КоммерсантЪ», в письме речь идет об исключении из требований реестра запрещенной информации выходных дней.

Если поправка будет принята, то провайдеры и операторы должны будут убирать запрещенную информацию только в будние рабочие дни, пояснили "Ъ" в Роскомнадзоре. Сейчас сроки реагирования по запросам Роскомнадзора обозначены календарными днями. "И таких историй, когда провайдер хостинга получал уведомление в четверг или пятницу, не успевал принять меры и ресурс подвергался угрозе блокировки по IP-адресу, больше не будет",— рассчитывает официальный представитель ведомства Владимир Пиков.

По данным Роскомнадзора на 17 января, с 1 ноября 2012 года (дата вступления закона в силу) прислано 24 127 заявок на внесение веб-ресурсов в реестр, отклонено 22 167 заявок, остальные переданы на экспертизу (либо получили решение, либо ожидают). В реестре содержится 1859 записей, с IP-адресами — 204, исключено из реестра — 894 записи.

Изменение сроков реагирования по запросам Роскомнадзора с календарных на рабочие дни было одним из основных требований отрасли, говорят в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). "Они озвучивались на встречах на различных уровнях, где обсуждалось исполнение закона, в том числе и в ходе рабочих встреч и совещаний с Михаилом Абызовым",— отмечают в РАЭК.

Впрочем, поправка не решает вопросы, которые являются гораздо более важными, например установление четких критериев определения незаконной информации, обращает внимание представитель "Google Россия" Алла Забровская.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.