Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Silvermont: микроархитектура нового поколения от Intel

08 мая 2013

Intel анонсировала  свою новейшую разработку – энергоэффективную и высокопроизводительную микроархитектуру под кодовым названием Silvermont.

Новая технология призвана удовлетворить потребность в решениях с пониженным энергопотреблением и может использоваться в различных сегментах рынка: от смартфонов до центров обработки данных. Silvermont станет основой для создания широкого ассортимента продукции, выпуск которой начнется позже в этом году. Она будет также производиться с использованием передового 22-нанометрового производственного процесса Intel, который позволяет значительно увеличить производительность при снижении уровня энергопотребления.

Микроархитектура Silvermont обеспечивает ведущие в отрасли показатели производительности на ватт потребляемой мощности. Оптимально сбалансированная конструкция обеспечивает поддержку широкого динамического диапазона и эффективно масштабируется по производительности и энергопотреблению. По многим показателям Silvermont обеспечивает примерно 3-кратное увеличение производительности или одинаковый уровень производительности при примерно 5-кратном снижении энергопотребления по сравнению с процессорными ядрами Intel® Atom™ текущего поколения.

Микроархитектура Silvermont спроектирована и оптимизирована в соответствии с 22-нанометровым технологическим процессом производства однокристальных систем Intel с использованием революционных транзисторов 3-D Tri-Gate.Таким образом Intel значительно повышает скорость работы продукции и снижает ее энергопотребление.

«Используя преимущества микроархитектур Silvermont и Haswell, Intel имеет все шансы создать новые решения для всего спектра вычислительных устройств, – сказал Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter), исполнительный вице-президент и директор по продукции Intel. — Silvermont представляет собой очередной технологический прорыв, который станет основой для производства продукции в будущем. Предварительные поставки образцов однокристальных 22-нанометровых систем, включая Bay Trail и Avoton, уже получили положительные отзывы со стороны наших заказчиков. В будущем мы планируем каждый год выпускать новое поколение этой перспективной микроархитектуры с пониженным энергопотреблением».

 

Другие особенности Silvermont:

·Новый механизм исполнения команд с изменением их очередности обеспечивает лучшие в своем классе показатели производительности при работе в однопоточном режиме.

·Новая многоядерная архитектура с поддержкой до восьми ядер и более высокой производительности для более высокой пропускной способности, более низких задержек и более эффективной работы с изменением очередности выполнения команд для создания более сбалансированных и быстрых систем.

·Новые инструкции архитектуры Intel обеспечивают более высокую производительность и расширенные возможности для виртуализации и управления системой защиты для поддержки различной продукции. Эти инструкции основываются на поддержке существующих 64-разрядных приложений для архитектуры Intel.

·Расширенные функции управления энергопотреблением, включая новую интеллектуальную технологию ускорения, энергосберегающие режимы и более широкий динамический диапазон работы используют преимущества трехмерных транзисторов Intel. Технология Intel® Burst 2.0 поддерживает одно- и многоядерные решения для более высокой скорости работы с сохранением энергоэффективности.

«За счет совместной оптимизации конструкции и производственной технологии мы даже смогли превзойти наши ожидания в отношении Silvermont, – сказал Белли Куттана (Belli Kuttanna), главный архитектор Intel. – Используя наши сильные стороны в разработке микроархитектур и ведущий в отрасли технологический процесс, мы создали решение, которое обеспечивает более высокую производительность и энергоэффективность с сохранением высоких частот. Мы гордимся нашей разработкой и надеемся, что Silvermont станет надежной и гибкой основой для создания новых однокристальных систем Intel».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.