Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» пилотирует облака для государства и общества

11 июля 2013

«Ростелеком» на выставке Иннопром-2013 показывает облачные сервисы для государства и общества, реализованные на Урале. Среди них «пилотные» решения на базе Национальной облачной платформы «О7.Сити», «О7.Оповещение» и «О7.Образование».

На «Иннопроме» «Ростелеком» презентует проект «Безопасный город», являющийся частью продукта «О7.Сити», сервиса Национальной облачной платформы. В июне 2013 года специалистами «Ростелекома» были спроектированы системы видеонаблюдения за дворовыми территориями, парками и площадями города Тюмени, места установки колонн «Гражданин полиция».

«В современной концепции обеспечения безопасности населения, наравне с реагированием на чрезвычайные происшествия, важная роль отводится прогнозированию и предупреждению опасных ситуаций, - отмечает Илья Васкецов, коммерческий директор «Ростелеком-Урал». – Реализация данного решения позволит оперативно получать мониторинг и анализ ситуации в регионе. Среди преимуществ данного решения – масштабируемость, возможность интеграции с существующими региональными системами и отказоустойчивость».

Еще один кейс – ОКСИОН (облачная комплексная система информирования и оповещения населения) на базе Национальной облачной платформы – был спроектирован для Тюменской и Челябинской областей. Решение позволит информировать население об угрозе возникновения кризисных ситуаций, обеспечив, таким образом, защиту от чрезвычайных ситуаций и безопасность. Максимальная надежность инфраструктуры системы оповещения достигается за счет регулярно обслуживаемой таксофонной сети.

«Ростелеком»  и проект «WIFI в школах», реализованный в декабре 2012 года. Тогда «Ростелеком» принял участие и был признан единственным поставщиком в рамках открытого конкурса на обеспечение доступа преподавательского состава к информационно-учебному порталу «Электронная школа Тюменской области» через сети WIFI. В проекте приняли участие более 130 школ семи населенных пунктов Тюменской области. Модель «Электронная школа» предназначена для поэтапной «электронизации» государственных и муниципальных услуг в сфере образования.

Проект в дальнейшем позволит родителям дистанционно получать информацию об образовательных учреждениях, подавать заявки на зачисление ребенка, отслеживать его успеваемость и планировать родительские собрания. Школы смогут создать единый электронный реестр преподавателей и учащихся, учитывать результаты ЕГЭ и ГИА, вести полноценный классный журнал и дневник учащегося в электронном виде. Доступ к этой информации получат органы управления образованием, что позволит перейти на электронную отчетность.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.