Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Азербайджане заработает «112»

26 августа 2013

В Азербайджане планируется задействовать единый телефон оперативной помощи «112».

Об этом сообщает Trend со ссылкой на информацию министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в ведомстве, в настоящее время служба "112" запущена, и она существует наряду с номерами экстренной помощи "101" (пожарная служба), "102" (полиция), "103" (скорая медицинская помощь). Но для ее [службы "112" в качестве единого телефона оперативной помощи] полнофункциональности необходимо скоординировать работу всех служб. И работы в этом направлении ведутся, сказал источник.

В Азербайджане внедрение единого номера экстренной службы "112" оговорено в государственной программе по развитию ИКТ "Электронный Азербайджан" на 2005-2008 годы.

В настоящее время по номеру "112" осуществляются вызовы службы спасения, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, дорожных происшествий, аварийных ситуаций в жилых зданиях и т.д. Также на номер "112" принимаются обращения, связанные с проблемами подачи воды, газа и электричества.

Номер экстренной помощи "112" является общеевропейским номером срочной помощи, как для стационарных, так и для мобильных телефонов.

Общеевропейский номер срочной помощи "112" был введен решением Совета Европы 91/396/ЕЕС от 29 июля 1991 года, а обязательность его была санкционирована положениями Директивы 2002/22/ЕС Европейского парламента от седьмого марта 2002 года. по вопросу о всеобщей услуге и связанных с сетями и услугами электронной связи правах пользователей (директива о всеобщей услуге).

Звонок на номер "112" является бесплатным.

 

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.