Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

С 23 по 28 сентября в Узбекистане пройдет Неделя ИКТ InfoCom-2013

04 сентября 2013

В Узбекистане с 23 по 28 сентября 2013 года будет проходить традиционная Неделя информационно-коммуникационных технологий InfoСom-2013.

Проводимая ежегодно, начиная с 2004 года, в конце сентября, Неделя ИКТ включает в себя ряд мероприятий, направленных на совершенствование отрасли, и представляет интерес, как для специалистов, так и для многочисленных пользователей информационных технологий.

Основные мероприятия Недели информационно-коммуникационных технологий InfoCom-2013

«Информационные технологии – молодым!»

С 2008 года в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий проводится благотворительное мероприятие - «Информационные технологии - молодым». В преддверии Недели ИКТ 20 сентября в Джизаке пройдет акция «Информационные технологии – молодым!», направленная на расширение доступа молодежи к новейшим информационным технологиям и знаниям. Ежегодно в рамках акции спонсоры оснащают учебные заведения современным компьютерным оборудованием.

Подведение итогов Интернет-фестиваля национального домена UZ 2013

23 сентября во Дворце творчества молодежи будут подведены итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ 2013.

Фестиваль стартовал в Узбекистане 13 августа. Главными задачами фестиваля, как и в прошлые годы, является популяризация сети интернет среди широких слоев населения Узбекистана, оказание помощи в развитии национального контента и расширение сферы применения узбекского языка в интернете.

Для оценки сайтов создан жюри из числа авторитетных специалистов в области интернет-технологий, искусства, культуры, государственного управления и других.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя 10 тематических и 2 специальные номинации. Главным отличием фестиваля этого года является ориентация на оказание интерактивных услуг, а также введение специальной категории «Электронная коммерция» в номинцаии «Лучший сайт в области сетевых сервисов».

В конкурсную программу этого года включены специальные награды от Национальной поисковой системы WWW.UZ для участников каждой из тематических номинаций. Победителями станут 10 сайтов, набравшие за определенный период наибольшее количество хостов среди участников своей номинации.

Национальный саммит по ИКТ

24 сентября в Ташкенте пройдет ежегодный Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям. В ходе мероприятия будут представлены доклады, посвященные достижениям и проблемам реализации национальных программ развития ИКТ, опыту внедрения ИКТ во все сферы жизни, электронному правительству, электронному здравоохранению, подготовке кадров, развитию инфраструктуры, инновационной деятельности и другим актуальным темам.

На пленарном и секционных заседаниях ведущие эксперты рынка, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний обсудят актуальные вопросы внедрения ИКТ в различные сферы жизнедеятельности общества. Будут рассмотрены вопросы стратегии и развития отрасли, технологии и инфраструктуры, приложения и решения. Важно, что анализироваться будет не только положительный опыт, но и существующие проблемы, с поиском путей их решения.

На ИКТ-Саммите 2013 года будут представлены доклады по пяти основным направлениям: «ИКТ в государственном секторе», «Технологии», «Разработки и решения», «Интернет и информационные ресурсы», «Информационно-библиотечные технологии». По завершении мероприятия будут приняты рекомендации и Резолюция Саммита.

Национальная выставка информационных технологий ICTExpo 2013

С 25 по 27 сентября одновременно в Ташкенте и Джизаке пройдет Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo 2013.  В дни работы выставки будет организован видеомост, что позволит посетителям знакомиться с экспонентами обеих выставок одновременно.

На стендах выставки ICTExpo 2013 демонстрируются все современные технологии и решения представленные на рынке информационных услуг. Активное участие в выставке принимают национальные компании, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичной продукции в сфере информационных технологий: компании мобильной связи, системной интеграции, разработки программного обеспечения, провайдеры услуг связи и передачи данных, по сборке компьютерной техники, дилерской специализации и др.

Важным тематическим разделом выставки является направление технологий «Электронного правительства». Экспоненты выставки представят лучшие образцы реализованных проектов «электронного правительства». Выставка способствует продвижению эффективных решений в создании единых государственных баз данных и организации представления интерактивных услуг населению.

Органы государственного управления и власти имеют возможность ознакомления во время выставки с готовыми предложениями в сфере «электронного правительства», получения квалифицированных консультаций и выбора партнеров для реализации планируемых проектов.

Программа выставки очень разнообразна и включает в себя широкий спектр образовательных семинаров, круглых столов, а также различных акций и конкурсов.

Планируется, что за три дня работы выставки посетит порядка 35 тысяч человек.

Круглый стол по вопросам развития Интернет-провайдинга и отечественного контента в Узбекистане

26 сентября состоится круглый стол по вопросам развития Интернет-провайдинга и отечественного контента в Узбекистане. На встрече представители Госкомсвязи, АК «Узбектелеком» и интернет-провайдеров Узбекистана подробно обсудят вопросы развития предоставления населению доступа к сети интернет и иных связанных со всемирной сетью услуг, а также дальнейшее развитие Узнета.

Международный семинар на тему «Вопросы законодательного регулирования процессов развития информационно-коммуникационных технологий»

27 сентября Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Госкомсвязи и корейскими а также другими международными экспертами будет проведен Международный семинар на тему «Вопросы законодательного регулирования процессов развития информационно-коммуникационных технологий».

В ходе семинара будет организовано обсуждение вопросов совершенствования процессов правового регулирования и принципов организации деятельности, направленной на активное внедрение в систему общественных отношений современных информационно-коммуникационных технологий, путей осуществления эффективной политической модернизации за счет использования ресурсов информатизации. В частности планируется обсуждение законопроекта «Об электронном правительстве» с учетом передового международного опыта.

Подведение итогов конкурса среди молодежи по разработке ПО «Best Soft Challenge»

Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий совместно с Ташкентским университетом информационных технологий, АК «Узбектелеком» и компанией «Самсунг Электроникс» 12 июня 2013 года объявили конкурс по разработке программного обеспечения «Best Soft Challenge».

Конкурс проводится для студентов вузов, а также учащихся колледжей и лицеев. Особенно актуально его проведение в летний период, когда учащиеся освобождены от учебы и имеют достаточно свободного времени, которое могут провести с пользой. К тому же победителей конкурса ожидает существенный гонорарный фонд, что особенно важно в Год благополучия и процветания.

28 сентября, в последний день Недели ИКТ 2013 в столичном Дворце творчества молодежи состоится церемония награждения победителей конкурса.

Национальный финал и церемония награждения победителей Чемпионата Узбекистана по е-спорту Uzbekistan Cyber Games 2013

Чемпионат Узбекистана по компьютерным играм стартовал 17 июля. В августе-сентябре проходят региональные отборочные турниры в Бухаре, Ургенче, Самарканде, Карши, Фергане и Ташкенте.

27 сентября в рамках Национальной выставки информационных технологий ICT Expo 2013 пройдет национальный финал Zo‘r-Zo‘r UCG 2013, который является отборочным турниром по игре FIFA13 на чемпионат мира WCG2013. 28 сентября, в последний день Недели ИКТ 2013 в столичном Дворце творчества молодежи состоится церемония награждения победителей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.