Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет Федерации занялся регулированием системы родительского контроля

16 сентября 2013

Совет Федерации предлагает операторам связи и интернет-компаниям подписать соглашение о добровольном информировании пользователей всемирной сети о системах родительского контроля. Текст документа опубликован сегодня на официальном сайте верхней палаты российского парламента.

В соглашении подчеркивается, что "защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, должна стать одним из приоритетных направлений обеспечения безопасности детства". В тексте также отмечается, что компании, подписавшие соглашение, "поддерживают инициативы, направленные на обеспечение безопасности детей при пользовании ресурсами сети интернет".
Каждый из участников этого меморандума выражает намерение "разработать и реализовать комплекс мер по широкому информированию пользователей о возможностях и преимуществах систем родительского контроля и инструментов безопасности, установки фильтров от нежелательного контента и т.п.", а также "прилагать усилия по предоставлению самому широкому кругу пользователей ресурсов сети интернет, сведений о возможностях защиты детей от нежелательной и вредоносной информации, с использованием имеющихся в его распоряжении ресурсов и возможностей".
Глава временной комиссии СФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров /Челябинская область/ внес в Госдуму в феврале текущего года проект закона, направленный на популяризацию систем "родительского контроля". Однако на первое чтение он пока не вынесен, хотя и получил поддержку операторов и интернет-сообщества. Согласно документу, операторы обязаны информировать своих клиентов об имеющихся у них услугах контроля за детьми при использовании ими интернета.
Сенатор надеется, что документ будет принят Госдумой в осеннюю сессию. Подобный закон, по его словам, достаточно давно действует в США и Великобритании.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.