Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Intel присвоил особый статус четырем российским школам

17 сентября 2013

Четыре школы Республики Татарстан получили уникальный статус «Центров компетенций Intel» по результатам пилотного проекта, стартовавшего в марте прошлого года.

Программа наглядно продемонстрировала: за относительно короткий срок школа может не только улучшить качество предоставляемых образовательных услуг, но и подняться на новый уровень, став источником ценного практического опыта в сфере информатизации для других образовательных коллективов.

О присвоении уникального для России статуса в ходе открытия Второй международной конференции «Электронная школа – 2013» объявил Джон Е. Дэйвис (John E. Davies), вице-президент корпорации Intel и руководитель программы Intel® World Ahead в мире.

Превращение школ в уникальные для России «Центры компетенций Intel» происходило в три этапа. В первую очередь, в каждой из них была создана сетевая среда для совместной работы педагогов и школьников с учетом системного подхода к использованию ИКТ. Многие учителя прошли дополнительные тренинги по образовательным программам Intel. На втором этапе обучение продолжилось, но уже в «реальном времени»: школы внедряли модель «1 ученик: 1 компьютер», а образовательные программы Intel стали неотъемлимой частью учебно-воспитательного процесса на всех ступенях обучения: начального, среднего и старшего звена.

Третий этап – распространение использованных в проекте схем – продолжается в настоящее время. Сами учителя Центров компетенций образовательных инициатив Intel не только повысили свой профессиональный уровень, но и заинтересовались распространением своего опыта: около 74% из них стали активнее делиться наработанными знаниями в очном формате или в сети, не ограничиваясь рамками школы. Каждый десятый – готовил статьи о своем участии в проекте в печатном или электронном виде.

Школы сумели выстроить образовательный процесс в соответствии с новыми федеральными стандартами, в очередной раз подтвердив, что мобильная среда обучения «1 ученик: 1 компьютер» служит отличным инструментом для их исполнения; стали активнее взаимодействоать в обществом, родителями, что отмечает большинство (73,4%) учителей.

«Это новый подход к обучению, работать с образовательными инициативами Intel интересно, это новое веяние времени. В наше время, в век высоких технологий работать по-старому нельзя,» – говорит один из учителей-участников проекта.

Пилотная стадия проекта завершится в декабре 2013 года, но уже известно, что программа продолжится дальше. Заявки от российских школ, заинтересованных в участии принимаются в соответствии с положением, определяющем условия и порядок присвоения корпорацией Intel статуса «Школа - центр компетенций образовательных программ Intel»  общеобразовательному учреждению, расположенному на территории РФ, размещенном на сайте «Образовательной Галактики Intel».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.