Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Генеральный конструктор в единственном числе

25 октября 2013

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС будет один, но у него будут заместители по развитию орбитальной группировки и наземной инфраструктуры, а главные конструкторы по направлениям деятельности войдут в Совет главных конструкторов. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Главные конструкторы будут объединены в Совет, но все равно должен быть один системный интегратор, который понимает эту проблему в комплексе. Генеральный конструктор будет один", — сказал Рогозин.

В то же время он отметил, что система ГЛОНАСС состоит из орбитальной составляющей и наземной инфраструктуры, поэтому должны быть два генеральных конструктора, которые будут отвечать, соответственно, за модернизацию спутниковой группировки и за то, "чтобы сфера применения ГЛОНАСС расширялась и приносила деньги".

По словам Рогозина, необходимо на территории России создавать предприятия по производству навигационного оборудования. "Они, эти объекты промышленности, должны быть на нашей территории, российской, чтобы мы зарабатывали. Получается, что мы потратили большие деньги /на создание системы ГЛОНАСС/, а сейчас какие-то другие страны поставляют эти модули, а мы их устанавливаем /на свой транспорт/", — сказал вице-премьер.

Говоря о двух заместителях генконструктора системы ГЛОНАСС, Рогозин отметил, что "один должен думать над технической стороной дела, чтобы спутниковая система вырабатывала больший ресурс, выдавала более точный сигнал, а другой должен отвечать за то, чтобы сфера применения системы максимально расширяла рынок".

Вице-премьер предложил создать должности главных конструкторов, например, по реализации проекта экстренного реагирования при авариях на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС", по комплектованию специальным оборудованием 12-тонных автомобилей. "Там несколько интересных тем", — сказал он.

Кроме того, должен быть главный конструктор по наземным станциям калибровки сигнала, в том числе зарубежным станциям. "Я с индийской стороной договорился поставить две станции ГЛОНАСС /на территорию Индии/", — сказал Рогозин, напомнив о достигнутых договоренностях в ходе визита индийской делегации в Россию.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.