Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

AltegroSky перевел сеть на новый «Экспресс-АМ5»

29 апреля 2014

AltegroSky сообщает о переводе сети со спутника «Экспресс-АМ3» (140 гр. в.д.) на новый космический аппарат «Экспресс-АМ5» (140 гр. в.д.), принадлежащий ФГУП "Космическая связь" (ГПКС)

AltegroSky совместно с технической службой ГПКС осуществил перевод несущих на новый КА тяжелого класса «Экспресс-АМ5» (140 гр. в.д.). Перевод действующих  сетей прошел по плану и  без перерыва связи на сети. "Экспресс-АМ5" был запущен в декабре 2013 года и введен в коммерческую эксплуатацию в апреле 2014 г.  При работе на спутнике «Экспресс-АМ3»  ГК AltegroSky  использовала одну  центральную станцию, работающую на платформе HughesNet, к которой было подключено около 400 абонентских VSAT-станций. В последние три года подключение Клиентов к данному ЦУС практически не проводилось из-за невозможности расширить пропускную способность.
Высокая энергетика нового КА ЭИИМ в 50  дБВт (в  Ku-диапазоне) позволила существенно улучшить  качество работы абонентов за счет использования на сети AltegroSky  адаптивно-кодовой модуляции (АСМ), что дало  15% прирост пропускной способности сети при той же арендуемой полосе на спутнике.
На новом «Экспресс-АМ5»  AltergoSky планирует до 1 июня 2014 года расширить  несущую прямого канала с 5 МГц до 15МГц,  что в свою очередь даст возможность полностью покрыть первоочередные потребности клиентов AltegroSky  в регионах Сибири и на Дальнем Востоке и дать им возможность получения новых услуг.
Руководитель группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев отметил: «Перехода на «Экспресс-АМ5» и получение возможности расширить сеть мы ждали почти 5 лет, с того самого момента, как получили из ГПКС печальную новость, что на «Экспресс- АМ3» больше нет свободного ресурса. Мы были в долгу перед нашими Клиентами, и, хотя платформа HughesNet с развитой системой приоритезации и управления трафиком  позволяла нам работать при 100% загрузке сети без деградации таких сервисов как телефония или скайп, ситуацию со среднемесячной загрузкой в сети более 80% нельзя было назвать нормальной. Для нас  «Экспресс-АМ5» открывает новые возможности по росту бизнеса на Дальнем Востоке, который является самым «спутниковым» из всех федеральных округов и самым перспективным для VSAT. Мы планируем перевести на АМ5 всех наших клиентов в ДВФО, в том числе и тех, кто вынужден сейчас использовать сеть, работающую через один из иностранных спутников в этом регионе».
«Новый спутник «Экспресс-АМ5» заметно расширил сервисные возможности российской государственной  орбитальной группировки, - заявила Ксения Дроздова, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ФГУП «Космическая связь». - Надеемся, что уже совсем скоро население, представители органов государственной власти и коммерческих структур Дальнего Востока и в Сибири смогут по достоинству оценить результаты работы российских VSAT-операторов с использованием ресурса нового российского космического аппарата».
Сегодня VSAT-сети ГК AltegroSky  базируются на 6 отечественных и зарубежных спутниках связи «Ямал-402» (55° в.д), «Ямал-200» (90° в. д.), «Экспресс-АМ22» (53° в. д.), «Экспресс-АМ5» (140° в. д.),  «Ka-Sat» (9° в. д.), «Eutelsat 172A» (172° в. д) и имеют 12 ЦУСов – 10 в Москве и 2 в Хабаровске.  Общая пропускная способность сети превышает 400 Мбит/сек.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.