Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Московским школьникам рассказали о полезном Интернете

21 мая 2014

Департамент информационных технологий города Москвы и столичный филиал «МегаФон» подводят итоги программы «Игронетика», направленной на обучение детей начальных классов московских школ основам безопасного интернета.

На протяжении месяца уроки проходили в 20 школах, входящих в образовательный проект «Школа новых технологий».

В течение апреля и мая ученики начальных классов 20 столичных школ посещали специальные уроки, посвященные основам безопасного поведения и общения в Интернете, а также демонстрации его развивающих возможностей. В общей сложности прошло 84 занятия, через которые прошли несколько тысяч столичных школьников, десятки учителей и родителей.

Урок «Игронетики», разработанный при непосредственном участии специалистов «МегаФон», можно разделить на два этапа, каждый из которых по-своему полезен детям. В рамках первого этапа детям рассказывали, что такое Интернет, а также на какие полезные сайты стоит заходить, а каких, в свою очередь, стоит опасаться. Вторая часть урока, более практическая, включала предоставление детям планшетов с неограниченным трафиком мобильного Интернета и непосредственное посещение различных сайтов, полезных детям.

Представленные в рамках этих встреч материалы используются Департаментом информационных технологий Москвы в разработке факультативного курса «Полезный интернет». Ученики 5-х классов 20 московских школ, победивших на первом этапе проекта «Школа новых технологий», смогут записаться на него с начала нового учебного года.

Напомним, что с совместной инициативой «Школа новых технологий» Департамент информационных технологий и Департамент образования города Москвы выступили в прошлом году, тогда же был проведен и первый конкурс среди первого потока школ. Из более 400 образовательных учреждений победителями проекта стали 20 школ. В пакете мер стимулирования – новые каналы связи (от 100 Мбит/с), софинансирование города при закупке оборудования, курс «Интернетоведение», спонсорские образовательные программы от ведущих международных и национальных компаний отрасли ИКТ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.