Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Состоялось первое заседание Общественного совета при Минкомсвязи России

06 июня 2014

На заседании совещательно-консультативного органа, образованного в апреле 2014 года, были избраны председатель и секретарь. Также члены совета обсудили публичные цели и задачи министерства, включение новой подпрограммы в государственную программу «Информационное общество (2011—2020 годы)» и другие вопросы.

«Важно, что в состав Общественного совета вошли представители разных сфер — медиа, связи, ИТ, образования и других. Это стало следствием сложной, но демократичной процедуры представления кандидатов. Задачей совета является обеспечение общественного контроля за работой министерства. Мы рассчитываем оперативно получать реакцию от отраслей на изменения, которые готовит министерство», — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

На заседании Общественного совета был избран председатель совещательно-консультативного органа при Минкомсвязи Россия. Этот пост занял декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна «Высшей школы экономики» Андрей Быстрицкий. Его кандидатуру предложил Экспертный совет при Правительстве РФ.

Секретарем Общественного совета избрали советника департамента государственной политики в области средств массовой информации министерства Зульфию Абдуллину.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров выступил перед Общественным советом с докладом о целях и задачах, стоящих перед министерством.

Также на заседании совета был представлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Информационное общество (2011-2020 годы)”». Он предусматривает включение в государственную программу новой подпрограммы «Развитие отрасли информационных технологий». Вместе с другими госпрограммами РФ данная подпрограмма поможет реализовать «Стратегию развития отрасли информационных технологий на 2014—2020 годы и на перспективу до 2025 года» в полном объеме.

По словам заместителя главы Минкомсвязи России Марка Шмулевича, реализация предлагаемой подпрограммы, включающей мероприятия по развитию ИТ-образования совместно с профильными компаниями, перепрофилированию части средних специальных учебных заведений в ИТ-колледжи, поддержке исследований, а также по статистическому обеспечение отрасли, даст дополнительные возможности для развития российских ИТ-компаний и роста отрасли.

Общественный совет принял решение поддержать предложения министерства внести изменения в госпрограмму РФ «Информационное общество (2011—2020 годы)», а также предлагаемые Минкомсвязью России изменения в Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы».

Серьезная дискуссия на совете развернулась вокруг функционирования ФГУП «Почта России». Члены совещательно-консультативного органа говорили о необходимости оптимизации работы предприятия, повышения качества оказываемых услуг и предложили сделать основной темой следующего заседания обсуждение работы «Почты России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.