Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия и Китай будут дружить в космосе

07 июля 2014

Федеральное космическое агентство РФ и Канцелярия по спутниковой навигации КНР подписали мемеорандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества по глобальным навигационным спутниковым системам.

На прошлой неделе в рамках Первого Российско-Китайского ЭКСПО прошел первый Российско-Китайский форум по спутниковой навигации.  

Участие в торжественном открытии приняли  заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

В своем приветственном слове к участникам Форума Дмитрий Рогозин заверил, что Россия готова развивать сотрудничество  с КНР в космических программах  и проектах применении на земле космических технологий. «Наши страны достойны того, чтобы перейти на качественно новую ступень технологического сотрудничества, и начнем мы это делать именно с расширения сотрудничества ГЛОНАСС и BeiDou», - сказал вице-премьер.

При этом сотрудничество в сфере спутниковой навигации – это только  первый шаг: «Мы хотели бы работать с нашими китайским друзьями и по линии картографии, и телекоммуникациям, и, может быть в перспективе, создания  совместной - независимой от кого бы то  ни было, -  радиционностойкой элементной базы, совместной разработки космических аппаратов, совместным программам освоения дальнего космоса, и, в целом, мы готовы к серьезному шагу навстречу друг другу в космическом и технологическом  сотрудничестве», - добавил он.

Особо Дмитрий Рогозин отметил важность применения навигационных технологий на транспорте, где Россия занимает лидирующие мировые позиции.  В частности Россия первой в мире создала национальную систему экстренного реагирования при авариях  «ЭРА-ГЛОНАСС».

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян назвал развитие сотрудничества Китая и России в сфере технологий ГЛОНАСС и BeiDou «союзом сильного с сильным» и обозначил необходимость совместных разработок и гармонизации стандартов в этой области. Он отдельно отметил возможность совместных  инвестиций в развитие инфраструктуры использования спутниковой навигации на транспорте.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.