Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ГЛОНАСС получил поддержку ФРИИ

15 октября 2014

НП «ГЛОНАСС» и ФРИИ будут сотрудничать в сфере разработки услуг с использованием технологий ГЛОНАСС и их продвижения на рынке.

ГЛОНАСС получил поддержку ФРИИ14 октября в рамках выставки «Открытые инновации» состоялось подписание Соглашения между НП «ГЛОНАСС» и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) о сотрудничестве в сфере разработки услуг с использованием технологий ГЛОНАСС и их продвижения в России и за рубежом. Соглашение подписали президент партнерства Александр Гурко и директор ФРИИ Кирилл Варламов.

В рамках Соглашения стороны будут совместно работать над созданием и повышением эффективности механизмов поддержки развития, применения и экспорта технологий ГЛОНАСС.

Фонд развития интернет-инициатив при отборе проектов будет уделять особое внимание российским компаниям, которые предлагают или разрабатывают продукты и услуги с использованием технологий ГЛОНАСС, в том числе в сфере транспорта, обеспечения безопасности и страхования, экстренной и технической помощи, платежных сервисов и информирования.

НП «ГЛОНАСС» будет оказывать экспертную поддержку на этапе оценки проектов и обеспечивать ФРИИ информацией об основных направлениях развития навигационных технологий, возможностях коммерческого использования продуктов и услуг на их основе.

Также на выставке «Открытые инновации» в рамках совместной российско-китайской экспозиции НП «ГЛОНАСС» представило продукты и сервисы на основе спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и BeiDou в области микроэлектроники, навигационного оборудования и навигационно-информационных услуг.

НП «ГЛОНАСС» и Китайская канцелярия по спутниковой навигации (CSNO) развивают сотрудничество в различных направлениях, в том числе обсуждают перспективы создания специализированного фонда и специализированных технопарков в России и Китае. Создание фонда послужит совместному развитию гражданских технологий на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и BeiDou, разработке навигационных продуктов и услуг для российского и китайского рынков, а также рынков других стран.

Первоочередным проектом для фонда станет совместная разработка конкурентоспособного навигационного чипсета ГЛОНАСС/BeiDou по технологии 40 нм. На основе данного чипсета будет создана линейка оборудования ГЛОНАСС/BeiDou для различных гражданский применений, в первую очередь, на транспортном комплексе. На стенде НП «ГЛОНАСС» представлены потенциальные участники совместной разработки – российская компания «ГеоСтар навигация» и китайская компания Unicore Communications.

Важнейшее направление сотрудничества России и Китая в навигационной сфере – гармонизация стандартов двух стран. В рамках экспозиции представлены запланированные пилотные проекты на различных видах транспорта: трансграничные проекты на автомобильном транспорте, системы высокоточной навигации аэропорта, системы управления движением судов во внутренних водных путях и другие.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.