Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Открытая программная платформа для «умного» дома

04 декабря 2014

Компании ABB, Bosch и Cisco планируют организовать совместное международное предприятие по разработке и обслуживанию открытой программной платформы для устройств и приложений «умного дома».

Соответствующее соглашение было подписано и вступило в силу 27 ноября 2014 г. Предприятие будет базироваться в Германии. Антимонопольным органам еще предстоит одобрить этот проект, поэтому, как ожидается, предприятие сможет начать свою деятельность в начале 2015 г.

Чтобы дом стал по-настоящему «умным», необходимо, чтобы все его устройства и системы: стиральные машины, обогреватели, лампы, жалюзи на окнах и т.д., — могли просто и безопасно обмениваться данными как друг с другом, так и с планшетами и смартфонами. Совместное предприятие создано, чтобы разрабатывать и обслуживать открытую программную платформу, позволяющую осуществлять такой обмен данными, в том числе и между устройствами разных производителей. Таким образом, в будущем пользователям не придется беспокоиться о технологической совместимости домашних электрических и электронных устройств. Кроме того, на новой платформе можно будет реализовать множество различных сервисов, использующих бытовые устройства — в частности, управлять энергопотреблением, обеспечивать безопасность, проводить культурно-развлекательные мероприятия. В свою очередь, это позволит развивать новые бизнес-модели. Разработчики ПО, например, смогут создавать разнообразные приложения в данных областях.

Помимо разработки и обслуживания программной платформы компании-участницы совместного предприятия намерены пригласить производителей бытовой электроники, поставщиков систем домашней автоматизации и провайдеров услуг присоединиться к создаваемой ими экосистеме, чтобы тем самым максимально учитывать требования пользователей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.