Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утверждена Перспективная программа стандартизации для развития внедрения цифровых технологий в домах

06 июля 2023

Росстандарт совместно с министерством промышленности и торговли РФ, министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердил Перспективную программу стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений на 2023-2030 годы. Программа подготовлена Автономной некоммерческой организацией содействия развитию цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом» (АНО «Умный МКД»).

Свои подписи в документе поставили руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. В разработке Программы приняли участие эксперты рабочей группы по проработке предложений, а также выработке рекомендаций по вопросам формирования стандартов в рамках реализации проекта «Умный МКД»; экосистемы Национальной технологической инициативы (НТИ); технического комитета по стандартизации 194 «Кибер-физические системы»; а также эксперты Росстандарта и АНО «Умный МКД», под руководством генерального директора АНО «Умный МКД» Никиты Уткина.  

«Ключевыми целями Перспективной программы является, во-первых, создание условий для формирование нового и крайне емкого технологического рынка; во-вторых, обеспечение приоритетных условий для развития отечественных производителей на нем; в-третьих, принципиальное повышение качества и безопасности жизни каждого жителя нашей страны. В рамках реализации Программы планируем разработать и актуализировать 77 стандартов», - подчеркнул Василий Шпак.

«Современные технологии сегодня присутствуют практически во всех сферах нашей жизни, не является исключением и рынок строительства и жилищного обслуживания. Уверен, что общими усилиями мы уже в ближайшее время внедрим новейшие цифровые сервисы и услуги в многоквартирные дома, сформируем единые технологические требования ко всем типам оборудования и программно-аппаратным комплексам, поддержим внедрение отечественного ПО. И самое главное – повысим уровень комфорта проживания наших граждан. Именно на это и направлена программа стандартизации», - отметил Андрей Заренин.

Документ состоит из семи перспективных направлений. В их число входят: общие стандарты, требования к цифровой платформе (АСУЗ), цифровому зданию и интеллектуальным системам, элементам интеллектуальных систем и устройствам, таким как сенсоры, актуаторы и т.д., требования к обмену данными, методам испытаний, доверенности и безопасности.

«Реализация программы будет способствовать формированию современных цифровых решений в данной сфере, обеспечению безопасности технологических решений и программного обеспечения, применяемых в целях цифровизации зданий, благодаря применению современных технологий интернета вещей. Кроме того, разработка новых и актуализация уже имеющихся стандартов позволит гармонизировать требования нормативных технических документов Российской Федерации с наилучшими международными практиками и содействовать достижению импортонезависимости», - прокомментировал Антон Шалаев.

«Инструменты стандартизации оказывают наиболее прямые и быстрые эффекты на развитие технологических отраслей, запуская фундаментальные изменения в логике их развития. В данной Программе заложены ключевые основания для «распаковки» новых рынков, включая: реализацию принципов опережающей стандартизации; формирование отвечающих запросам времени технологических «правил игры»; внедрение в практику современных технологий, продуктов и сервисов», – отметил Никита Уткин.

Источник: Минпромторг

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.