Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Всероссийский вебинар по использованию снимков ДЗЗ

19 февраля 2015

В Научном центре оперативного мониторинга Земли 18 февраля, состоялся вебинар с участием более 150 организаций из 61 города России по вопросам практического использования снимков космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Открыл вебинар начальник отдела - заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов Роскосмоса Валерий Заичко. Он рассказал о возможностях российской группировки аппаратов ДЗЗ и планах на 2015 год. В частности, в этом году планируется запуск 4 космических аппаратов ДЗЗ. При этом к 2025 году группировка должна составить 25 аппаратов.

Валерий Заичко, заместитель начальника управления Роскосмоса: «В настоящее время 99,7% поставок данных ДЗЗ высокого разрешения приходятся на государственных потребителей. При этом за последние 8 лет можно отметить положительную тенденцию роста такого рынка с ежегодным возрастанием его объемов на 15-20%. Количество заявок на использование снимков ДЗЗ за последние два года также существенно возросло и составляет более 4000 обращений в год на выдачу информации».

Все выступления докладчиков в рамках вебинара были построены таким образом, чтобы у каждого виртуального участника конференции сложилось четкое понимание, какие космические аппараты находятся на службе дистанционного мониторинга Земли, результаты их деятельности и возможные варианты использования; что необходимо сделать и подготовить, чтобы получить такие данные и снимки в свое пользование.

Некоторые докладчики помимо теоретической информации и технических данных подготовили небольшие демонстрационные видеоролики, которые в дальнейшем можно будет использовать как самостоятельные учебные материалы. Самыми активными участниками оказались жители Челябинска, Томска, Волгограда, Республики Коми, Ханты-Мансийска, Алтайского края и Республики Крым. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.