Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИТ-специалисты выступают за использование гибридного облака

20 февраля 2015

Корпорация EMC опубликовала результаты глобального исследования, в котором приняли участие более 10 000 ИТ-руководителей из 33 стран.

В опросе, который проводился компанией Vanson Bourne, оценивалось мнение представителей отрасли со всего мира о меняющейся роли информационных технологий в современных организациях. Исследование обнаружило рост использования облачных технологий во всем мире, причем большинство респондентов в качестве предпочтительного варианта выбрали гибридное облако, обеспечивающее повышенную гибкость и безопасность.

Респонденты уверены, что в настоящее время отделы информационных технологий влияют на развитие бизнеса больше, чем когда-либо, хотя и утрачивают контроль над расходованием бюджета. Большинство опрошенных считают, что в целях стимулирования роста бизнеса ИТ-отдел должен выступать в роли посредника в предоставлении услуг по запросу. Такая потребность в сочетании с растущим разрывом в навыках использования информационных технологий стимулирует интерес ИТ-специалистов к технологии гибридного облака.

В ходе исследования были получены следующие важные результаты.

Проблемы и стимулирующие факторы

• Хотя 71 % респондентов поддерживают стратегию использования ИТ-отдела в роли внутреннего посредника в предоставлении услуг по запросу, исследование выявило недостаток уверенности в способности ИТ-специалистов стимулировать рост бизнеса.

• 35 % респондентов считают, что их организации не обладают должным уровнем квалификации и знаниями, необходимыми для достижения успеха в приоритетных направлениях деятельности.

• 69 % респондентов считают, что обучение ИТ-персонала, которое позволит использовать такие глобальные тенденции, как облачные и мобильные технологии, социальные сети и обработка больших объемов данных, в следующие 1-2 года станет одной из трудностей для их организаций.

Растущая важность гибридного облака и автоматизации

В связи с описанными выше факторами на первый план выходят автоматизация и инновации, такие как гибридное облако.

• Использование гибридных облачных сред с 2013 г. выросло на 9 % и составляет 27 % в мировом масштабе. Самые высокие показатели отмечены в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) (28 %), Латинской Америке (24 %) и Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (24 %).

• Около двух третей (64 %) респондентов со всего мира заявили о необходимости использования гибридного облака в связи с обеспечиваемой им гибкостью и безопасностью.

• 74 % уверены, что повышение автоматизации инфраструктуры является необходимым условием роста бизнеса.

Будущее облачных технологий и скептическое отношение к публичному облаку

• В то время как организации все активнее перемещают свои данные в сеть, только 16 % респондентов готовы разместить любое приложение в публичном облаке.

• Приложения, которые большинство респондентов не хотели бы размещать в публичном облаке, включают приложения для финансового планирования (39 %), управления кадровыми ресурсами (35 %) и планирования бизнес-ресурсов (32 %).

• Развитые рынки с более совершенными ИТ-ресурсами лидируют в использовании облачных сервисов, в то время как развивающиеся рынки менее расположены к риску и демонстрируют более низкие уровни внедрения облачных технологий.

• Однако развивающиеся рынки более позитивно относятся к работе ИТ-отделов и использованию гибридного облака — 79 % заявили, что ожидают получить конкурентное преимущество благодаря использованию таких глобальных тенденций, как облачные и мобильные технологии, социальные сети и обработка больших объемов данных (по сравнению с 75 % в развитых странах), а 67 % считают, что сочетание публичного и частного облака позволит повысить гибкость и безопасность (по сравнению с 60 % в развитых странах).

Джереми Бертон, президент EMC по продуктам и маркетингу: «ИТ-отделы компаний продолжают сталкиваться с острой необходимостью повышения качества обслуживания при одновременном снижении затрат. В результате компании переходят к использованию более передовой ИТ-инфраструктуры с поддержкой таких инноваций, как гибридное облако. Мы ожидаем, что благодаря стремлению организаций к получению гибких, простых и безопасных услуг эта тенденция сохранится и в 2015 г.».

Джош Кан, старший вице-президент EMC по глобальным решениям: «Это исследование показало, что ИТ-руководители по всему миру разделяют общее представление о будущем информационных технологий. Во-первых, подавляющее большинство уверено в том, что технологии позволят достичь конкурентного преимущества по мере того, как все больше компаний осваивают Интернет. Во-вторых, существует уверенность в том, что для обеспечения роста бизнеса ИТ-отделы должны превратиться в поставщиков услуг по требованию. И наконец, лучшим способом повышения гибкости и безопасности признано объединение общедоступного и частного облака в предложениях ИТ-услуг».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.