Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Microsoft пытается укрепить позиции на рынке приложений для смартфонов

02 марта 2015

Корр. ТАСС Виталий Макарчев. В попытках не отстать от других на мировом рынке приложений для смартфонов и других мобильных платформ, корпорация Microsoft готовит скупку ряда разрабатывающих подобную технологию стартап-компаний.

Как сообщают деловые круги, корпорация заинтересовалась компанией Prismatic, которая является поисковой машиной социальных сетей и новостных порталов.
Выпускаемые Prismatic приложения позволяют их пользователям получать из социального сегмента интернета целевую информацию. Модель, которая используется компанией, основывается на анализе запросов и частоты посещения владельцем смартфона или планшета соответствующих страниц различных порталов и сайтов. Пользователям также предлагается новая информация, которая отвечает их интересам. При этом особое внимание уделяется новостным сообщениям. Представители как Microsoft, так и Prismatic воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу сделки.

Как подчеркивают специалисты, рынок приложений для мобильных устройств сейчас развивается опережающими темпами по сравнению с другими секторами телекоммуникационного и компьютерного рынка. "Приложения для мобильных телефонов выиграли борьбу, - объявила глава компании Yahoo! Марисса Майер. - Мы сделали верный выбор, сфокусировав несколько лет назад свою бизнес-модель на подобных технологиях".

Благодаря ранней ставке на подобную технологию, Yahoo! смогла остановить продолжавшийся почти десятилетие упадок компании и заработать в минувшем году на приложениях $1,2 млрд. В последние два года компания увеличила в десять раз свой отдел по созданию приложений для смартфонов с 50 до 500 человек.

"На рынке приложений мобильной связи сохраняются гигантские возможности", - подчеркнула Майер.
Приложения для мобильной связи сейчас оказались в пике роста по причине массового притока в этот сектор рекламодателей. Сейчас ведущие компании, которые упустили начальную фазу вхождения в него, пытаются наверстать упущенное.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.