Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ВОЛС под LTE растут на Дальнем Востоке

06 марта 2015

Операторы связи медленно, но верно «опутывают» оптоволокном Дальний Восток. Так, «МегаФон» завершил строительство ВОЛС протяженностью 500 км, проходящие через семь районов Амурской области, где живет почти половина населения региона.

Оптоволоконные линии идут по направлениям «Белогорск - Свободный» и «Благовещенск – Тамбовка - Новобурейск», сообщает "TelecomDaily". К ВОЛС подключено более 100 базовых станций «МегаФона». Линии оснащены цифровым оборудованием спектрального уплотнения DWDM, которое обеспечивает пропускную емкость до 40 Гбит/с, с возможностью увеличения до 240 Гбит/с.

Новая ВОЛС является частью магистральной оптоволоконной линии связи «Москва – Владивосток». «Строительство новых ВОЛС на территории Амурской области - это колоссальный ресурс для дальнейшего развития связи в регионе, в том числе и в отдаленных районах, - отмечает директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов. – В течение нескольких лет мы наблюдаем, что спрос на мобильный интернет растет высокими темпами». В 2014 году «МегаФон» увеличил общую протяженность оптоволоконных линий связи на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири на 40% до 15,4 тыс. км.

Другие операторы также «открывают» Дальний Восток, для развития LTE. МТС в прошлом году закончила строительство магистральной линии связи между Сибирью и Дальним Востоком. Ее протяженность составила 5300 километров и прошла вдоль трассы БАМа по маршруту Тайшет – Братск – Северобайкальск – Тында – Февральск – Комсомольск-на-Амуре, а также вдоль Транссиба по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск – Владивосток – Находка. А недавно МТС отчитались, что обеспечили высокоскоростным 4G-интернетом более половины жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири.

«ВымпелКом» в конце января соединил высокоскоростной линией связи Хабаровск с европейской частью транспортной сети. Реализация этого проекта понадобилась компании, чтобы ускорить развитие LTE на Дальнем Востоке и сделать его «экономически более оправданным».

В целом же МТС запустила к началу 2015 года сети LTE в 76 регионах России, из них 63 - в прошлом году. "Вымпелком" к началу 2015 года запустил 44 региона LTE (2013 год - 7 регионов). LTE от "Мегафона" доступен жителям 72 регионов России. В течение 2014 года сети 4G+/LTE этого оператора появились в 23 регионах.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.