Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple готовит водородную «батарейку», от которой iPhone и iPad будут работать неделями

18 марта 2015

Компания Apple получила в США патент №8980491 на конструкцию «портативного водородного топливного элемента» (portable hydrogen fuel cell system), способного обеспечить автономную работу iPhone и iPad в течение «дней и даже недель» без подзарядки.

Согласно патенту, топливный элемент Apple — это внешнее устройство, предназначенное для подпитки портативной электроники. Оно содержит топливный картридж, «преобразующий топливо в электрическую энергию», блок управления, интерфейс для передачи энергии мобильному устройству и двунаправленную линию связи для обмена с устройством технической информацией.

В качестве топлива Apple предлагает использовать жидкий водород или его соединения: сочетание борогидрида натрия, силиката натрия, гидрата лития, гидрида магния, борогидрида лития или алюмогидрида лития с водой.

«В последнее время производители электроники стали уделять большее внимание разработке возобновляемых источников энергии, включая портативные топливные элементы. Топливные элементы на основе водорода имеют ряд преимуществ. Они позволяют получить высокую энергетическую плотность в единице объема, что позволяет обеспечить работу портативной электроники в течение дней и даже недель без перезарядки элемента», — пояснили авторы изобретения.

В то же время разработчики признали, что разработать достаточно компактный топливный элемент, который можно было бы поместить непосредственно в само портативное электронное устройство, — достаточно сложная задача на сегодняшний день. Еще одна сложность — сделать такой топливный элемент недорогим.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.