Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Вологда: мобильный интернет через Wi-Fi

24 апреля 2015

В Вологодской области в течение двух лет появится бесплатный Wi-Fi в небольших населенных пунктах.

Об этом стало известно в рамках круглого стола «Перспективы развития услуг мобильной передачи данных», который в Вологде провели ИАА TelecomDaily и компания «МегаФон».

Как рассказала заместитель председателя комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Наталья Качанова, более чем в полутора сотнях населенных пунктов Вологодской области с численностью жителей от 250-ти человек появится бесплатный wi-fi. Этой цели планируется достичь за два года. «76 точек появится в этом году, и 81 - в следующем, - уточнила Наталья Качанова. - В населенном пункте будет установлена опора, на которой разместится шкаф с телекоммуникационным оборудованием, и в радиусе 100 метров можно будет пользоваться беспроводной технологией Wi-Fi».

На сегодняшний день мобильный телефон для получения информации в интернете используют 30 процентов жителей Вологодчины. Всего в Вологодской области сотовой связью пользуются около 1,8 миллиона абонентов.

Как рассказали чиновники на круглом столе, за последние годы в Вологодской области построено около 1400 базовых станций, отвечающих за покрытие территории сотовой связью. Также, по словам специалистов, развиваются сети поколения 3G вдоль трасс — в настоящее время она действует на 81% федеральных трасс.

Эксперты телеком-рынка отмечают, что рост объемов интернет-трафика особенно заметен именно в регионах, где рынок далек от насыщения, в отличие от столиц. Структура трафика, в рамках общего тренда, меняется в пользу мобильных устройств.

«В 2014 году по общему количеству людей, которые пользуются смартфонами, Россия вышла на пятое место. А в 2015 году, по прогнозам аналитиков, наша страна обгонит Японию и выйдет на 4-е место. Впереди такие страны как Китай, США и Индия. Но их обогнать будет тяжело по объективным причинам — там население больше», - рассказал на круглом столе в Вологде директор по инфраструктуре СЗФ ОАО «МегаФон» Алексей Титов.

По данным TelecomDaily, основной тенденцией 2014 года стало широкое проникновение мобильного интернета как среди мужской, так и среди женской аудитории. Так, мобильным интернетом в 2014 году одинаково активно пользовались как мужчины, так и женщины, в то время как в аналогичные исследования прошлых годов показали, что в 2013 году наблюдалось повышение уровня проникновения среди женской аудитории по сравнению с таким же периодом 2012 года. Если в 2012 году этот показатель составлял чуть менее 20%, то в 2013 году он превысил отметку в 30%, и сегодня почти достиг 50%.

Говоря о мобильной передаче данных, игроки рынка называют рост около 70%. По прогнозам аналитиков, к 2018 году большую часть трафика будет занимать мобильное видео.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.