Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Действия эксперта по киберзащите могли угрожать безопасности полетов

19 мая 2015

Инцидент со специалистом по кибербезопасности Крисом Робертсом, случившийся примерно месяц назад, начинает обрастать новыми – и не слишком приятными – подробностями.

Как сообщалось ранее, Робертс, эксперт и один из основателей компании One World Labs, был задержан на борту самолета авиакомпании United Airlines после того, как отправил сообщение в Twitter о том, что попробует с помощью своего ноутбука подключиться к бортовым компьютерным сетям и дать команду выбросить кислородные маски. До этого Крис Робертс и One World Labs неоднократно критиковали и авиаперевозчиков, и авиастроителей за недостаточные меры по обеспечению кибербезопасности.

После задержания Робертса агентами ФБР и отказа United Airlines пустить его на следующий рейс, на сторону эксперта встали многие юристы, правозащитники и специалисты по кибербезопасности. Однако новые подробности происшествия позволяют предположить, что позиция самого Роберта далеко не безупречна. В распоряжении журналистов канадской телекомпании APTN оказались копии ходатайств спецагента ФБР Марка Харли о выдаче ордера на обыск Криса Робертса, а также письменных показаний самого Робертса, полученных в ходе его допроса в аэропорту. В документах утверждается, что Крис Робертс не менее 15 раз за последние 4 года подключался к бортовым компьютерным системам, совершая перелеты рейсами различных авиакомпаний. Для этого он использовал разъемы бортовых развлекательных систем и коммуникационные коробы, расположенные под пассажирскими сидениями. В одном случае Робертсу удалось установить контроль над двигателями воздушного судна и дать ему команду на набор высоты, что привело к незначительным отклонениям от курса.

Крис Робертс в интервью порталу Wired поспешил опровергнуть последнее утверждение, заявив, что спецагент Харли неверно его понял и выдал гипотетическое предположения за факт. Однако эксперт признал, что действительно более десяти раз подключался к бортовым системам – разумеется, исключительно с исследовательской целью.

Однако реакция общественности на это исследовательское любопытство оказалась весьма негативной. Хотя Робертсу не предъявлено никаких обвинений, уже известно о том, что ряд инвесторов One World Labs отказались продолжать финансирование компании. Обозреватели отмечают, что любые неосторожные действия Робертса, пусть и продиктованные самыми благими целями, могли привести к самым трагическим последствиям.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.