Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь России представила работу «ГИС ЖКХ» экспертам Торгово-промышленной палаты

22 мая 2015

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев обсудил с членами комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости государственную информационную систему ЖКХ («ГИС ЖКХ») и вопросы ее интеграции с системами субъектов РФ.

 В заседании также принял участие директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов.

Михаил Евраев рассказал о разработке «ГИС ЖКХ» и ее внедрении в регионы РФ. На сегодняшний день зарегистрировано шесть совместных приказов Минкомсвязи и Минстроя России, которые регламентируют порядок создания, эксплуатации и модернизации «ГИС ЖКХ». Замглавы Минкомсвязи России отметил, что в 2015–2016 годах система будет внедрена на всей территории страны.

«Наша основная задача — с помощью “ГИС ЖКХ” сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства максимально прозрачной. Чтобы у граждан была возможность получать достоверную информацию об услугах и тарифах, проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, подавать жалобы, — сказал Михаил Евраев. — Граждане также смогут получать от управляющих организаций сведения об проведенных работах и их стоимости».

Василий Горбунов продемонстрировал работу системы, функционал личного кабинета гражданина, управляющей компании, органов власти. Он рассказал о том, что «ГИС ЖКХ» позволит проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме, заключать договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг. Функционал «ГИС ЖКХ» также предоставит управляющим компаниям возможность принимать в электронной форме показания приборов учета и размещать в системе платежные документы, а гражданам осуществлять оплату по выставленным платежным документам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.