Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Когда рынок падает, растет Lenovo

26 мая 2015

«Евросеть» опубликовала отчет по рынку смартфонов и планшетов в СЗФО за первый квартал 2015 года. Главная новость или даже "не новость" заключается в том, что рынок упал, и причем довольно значительно: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года люди приобрели на 13% меньше устройств.

Правда, в денежном выражении падение составило всего 2%.

Денежные показатели у ритейлеров оказались лучше из-за роста средней стоимости проданного устройства: как вследствие роста цен, так и из-за того, что растет доля смартфонов в продажах.Смартфоны сейчас генерируют 91% выручки в сегменте (против 88 год назад) и 66% штучных продаж (против 60%). Сами смартфоныупали в штуках только на 4%, а в денежном выражении даже выросли на 2%.

А вот планшеты провалились, как говорится, с треском: на 25% упали продажи в штучном выражении, и на 34% — в денежном. Это отчасти следствие роста продаж фаблетов, впрочем, те выросли только с 3 до 4% в штучном выражении и с 4 до 8% в денежном.

Заметно увеличились продажи смартфонов с поддержкой LTE: таковых насчитывается уже 18% в штуках против 13%. В выручке их доля и вовсе скакнула с 34 до 44%: в общем, это логично, учитывая, что LTE поддерживают в основном дорогие смартфоны.

В разрезе по вендорам на рынке смартфонов можно заметить падение доли Apple, как в количестве продаж, до 6%, так и в выручке, до 22%, а также двукратный рост доли Lenovo - до 7% в количестве и до 6% в выручке.

Немного — на 1 процентный пункт — подросли продажи Samsung. Благодаря падению Apple корейскому производителю удалось вернуть себе лидерство в выручке. Также в СЗФО традиционно сильны позиции Nokia/Microsoft, компании удалось подрасти с 10 до 12% в штучном выражении и с 8 до 9% в денежном: это очень хороший показатель, учитывая, что речь идет именно о рынке смартфонов, а не о дешевых кнопочных телефонах, где Nokia является практически монополистом.

В ценовых сегментах в количестве продаж произошло смещение доли в сторону сегмента от 5 до 10 тыс. руб. В 1Q 2015 года он занял 34% против 28% за аналогичный период 2014 года. В выручке от продаж наибольшую долю занял сегмент свыше 15 тыс. рублей – он составил 44%.

В сегменте планшетов ситуация печальнее: продажи упали во всех сегментах, кроме самого бюджетного, до 5 тыс. руб. Данный диапазон вырос до 41%. При этом с 63 до 84% выросла доля планшетов, имеющих сотовый радиоблок: получается, что прикроватная фоторамка уже не привлекает пользователей — во многом потому, что сотовыеоператоры постарались сделать привлекательные тарифные планы для тех, кто пользуется планшетом лишь эпизодически.

В разрезе по вендорам на рынке планшетов СЗФО наблюдается падение доли Apple до 6% в количестве и 18 % в выручке. Как и на рынке смартфонов, уверенно чувствует себя Lenovo, который подрос по сравнению с предыдущим периодом до 11% в количестве и 14% в выручке (против 5%). Вообще же в выручке лидирует Samsung (но и его доля упала с 23 до 22%), а вот в штуках компания уступила лидерство — доля упала с 16 до 13%, и на первом месте в штуках с 14% теперь Oysters — компания, которая занимала ранее всего 2% рынка.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.