Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Мобильное приложение поможет найти нужный товар в интернет-магазине

18 сентября 2015

Компания «Кузнеч», резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», разработала сервис мобильного распознавания товаров по фото, сделанного с камеры смартфона, и поиска похожих внутри каталога интернет-магазина.

Сервис встраивается в мобильное приложение интернет-магазина. В настоящее время сервис распознает 157 категорий одежды, обуви и сумок. На сегодняшний день завершена разработка бета-версии приложения для Android.

Чтобы выбрать товар, пользователь мобильного приложения электронного магазина наводит на него камеру мобильного устройства. Фотографировать товар при этом не обязательно. По словам разработчиков, мобильное API, разработанное компанией «Кузнеч», распознаёт объект и находит такой же или аналогичный товар в этом интернет-магазине и совершает покупку прямо с мобильного устройства.

«Для интернет-магазина это возможность дать своим пользователям, большинство из которых — молодая аудитория, так называемые Millennials, элемент геймификации покупки, — отметил Михаил Погребняк, генеральный директор компании «Кузнеч». — Также это возможность принять участие в создании контента, ускорить процесс мобильной покупки, и это только часть из всех неограниченных возможностей мобильного распознавания».

«Умение различать объекты окружающего мира человек приобрел в результате миллионов лет эволюции - именно «глаза», которые появились у первых живых существ в  кембрийский период стали основой появления первых высших организмов на нашей планете. Через семьдесят лет после начала компьютерной эры, машины получили «глаза», которые способны различать некоторые объекты - но пока еще далеко не все. Рост возможностей впечатляет: за несколько десятилетий мы пришли к тому, что компьютеры могут распознать котиков, здания, сумки и обувь. Наша компания «Кузнеч» -  один из лидеров «семантического», т.е. смыслового поиска среди изображений. За то, время что читатель потратил на чтение заметки, число изображений, загруженных пользователей в сеть увеличилось на миллионы. Задача понимания - что же собственно изображено на этих фотографиях - становиться невероятно актуальной, и, конечно, коммерчески востребованной. В Сколково создано сообщество разработчиков, использующие самые передовые наработки, такие как deep learning», — заявил Альберт Ефимов, руководитель робототехнического центра фонда «Сколково». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.