Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

SOCAR строит единую управленческую платформу на базе технологий SAP

07 октября 2015

Государственная нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR при поддержке фирмы PwC, одного из лидеров консалтинговых услуг в мире, а также компании SAP объявили о запуске в производственную эксплуатацию системы по управлению предприятием на базе SAP ERP.

Производственное объединение по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений стало крупнейшим предприятием SOCAR, где внедрена SAP ERP. Проведенный масштабный проект стал важной вехой в процессе трансформации холдинга и знаковым событием в реализации одного из стратегически важных направлений, озвученных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в начале этого года: повышении управляемости государственных компаний.

SOCAR — флагман нефтегазового комплекса Азербайджана, имеющий стратегическое значение для экономики страны. Компания ведет бизнес в 15-ти странах мира, способствует усилению экспортного потенциала и укреплению топливно-энергетической безопасности Азербайджана, является активным участником национальной социально-ориентированной политики, обеспечивая рабочими местами более 60 тысяч человек. Для наращивания темпов развития SOCAR активно использует инновационные IT-решения: с 2008 года в компании идет масштабная программа бизнес-трансформации и автоматизации бизнес-процессов на базе решений SAP, в рамках которой автоматизированы процессы финансовой и управленческой деятельности, внешней логистики и управления персоналом, а также отчетности и документооборота. В соответствии с указом Президента Республики Азербайджан, все государственные предприятия с 2007 года переходят на международные стандарты финансовой отчетности, и SOCAR стал одним из лидеров в реализации этих важных изменений.

В 2012 году от автоматизации корпоративных функций компания перешла к повышению эффективности производственных процессов. Было начато внедрение таких решений SAP, как планирование и учет производства (SAP PP), управление учетом добычи и первичной подготовки сырой нефти, дискретного производства и учета производственных затрат, техническое обслуживание и ремонт оборудования (SAP РМ), управление процессами и инвестициями в техобслуживание и ремонты оборудования (ТОРО), управление проектами (SAP PS), качеством (SAP QM), планирование потребности в материалах (SAP MM). Кроме того, развитие получили ранее внедренные функциональности для управления процессами закупок и запасами, финансового и управленческого учета затрат и выручки (SAP FI, SAP CO и SAP BPC). Команда экспертов компаний SOCAR и PwC при поддержке SAP максимально оперативно осуществила запуск системы, повысив точность данных для принятия оперативных решений.

«Для эффективного управления бизнес-процессами SOCAR активно сотрудничает с корпорацией SAP, мировым лидером рынка программного обеспечения для управления бизнесом, создавая на базе SAP ERP основу для достижения стратегических целей роста в соответствии с задачами, поставленными перед нефтегазовой отраслью правительством Азербайджана. Использование решений SAP стало основой нового уровня прозрачности и эффективности бизнес-процессов SOCAR, что позволило создать благоприятные условия для развития бизнеса, в том числе — с помощью иностранных инвесторов, а также для реализации крупных проектов, имеющих стратегическое значение для всей страны. Для реализации трансформационной программы, стратегическим партнером мы выбрали PwC. Компания PwC, с ее узнаваемым брендом, богатым международным опытом и глубокими профессиональными знаниями, стала для нас надежным партнером. Одним из важнейших преимуществ является наша уверенность в том, что, работая вместе, мы сможем создать эффективную и хорошо отлаженную систему», — отметил Сулейман Гасымов, вице-президент SOCAR по экономическим вопросам.

В числе ключевых результатов внедрения решений SAP руководство SOCAR особенно выделяет внедрение международных стандартов финансовой отчетности, освоение лучших в своем классе отраслевых стандартов по построению ключевых бизнес процессов, охватывающих различные сферы деятельности компании. Благодаря проведенной работе по бизнес-трансформации SOCAR уже получила рейтинги «BBB-/стабильный», «Ba1/стабильный» и «BB + /позитивный» от таких ведущих рейтинговых компаний мира, как Fitch Ratings, Moody’s и Standard and Poor’s. Запуск в эксплуатацию модулей планирования производства (PP), планирования ремонтов (PM), планирования и контроля инвестиционных проектов (PS) и управления качества (QM) является еще одним большим достижением в реализации долгосрочной программы SOCAR по совершенствованию систем управления бизнесом и автоматизации бизнес-процессов.

До внедрения решений SAP процессы планирования и управления качеством не были унифицированы на уровне всей группы компаний, большой объем транзакций осуществлялся в бумажном виде. SAP ERP позволяет сократить долю операций, выполняемых вручную, унифицировать бизнес-процессы и ускорить выполнение ряда задач, в том числе — за счет снижения влияния человеческого фактора. В ближайшие несколько месяцев новые функциональные возможности системы будет доступны и на других предприятиях компании.

«Решениями SAP пользуются крупнейшие нефтегазовые компании мира, включая Total, BP, Statoil. Для SAP эти компании являются стратегически важными клиентами, а для SOCAR — бизнес-партнерами. Работа в единой экосистеме, построенной на лучших мировых практиках, значительно повышает эффективность сотрудничества и упрощает проведение совместных проектов. Более того, ведение бизнеса в соответствии с международными стандартами прозрачности и операционной эффективности создает благоприятные условия для глобального сотрудничества Азербайджана с другими странами, притока зарубежных инвестиций в проекты правительства в стране и за рубежом», — заявил Вячеслав Орехов, генеральный директор SAP СНГ.

«За прошедшие годы компанией SOCAR был пройден огромный путь по внедрению передовой международной практики в области совершенствования систем управления бизнесом. Это стало возможно благодаря постоянной заботе и контролю со стороны руководства SOCAR, Президента компании Ровнага Абдуллаева и Вице-президента по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова. Мы гордимся тем, что компания SOCAR доверила компании PwC поддержку своей программы совершенствования систем управления и автоматизации на базе SAP», — прокомментировал завершение важного этапа проекта Алексей Бурлацкий, Партнер, PwC.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.