Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ТОП-лидеры крупнейших ИT-компаний рассказали школьникам о своем пути к мечте

27 октября 2015

Открытый урок с участием статусных гостей состоялся в рамках конференции «Поколение NEXT. Школа Новых Технологий». Задача мероприятия - помочь школьникам определиться с будущей профессией, а также мотивировать их на достижение любых поставленных целей.

Первым о своем пути к мечте старшеклассникам рассказал Президент компании Microsoft Rus - Павел Максимович Бетсис. По его мнению, чтобы добиться успеха в карьере, необходимо много учиться. Сам спикер получил три высших образования: в Университете Торонто, в Гарвардском университете, а также в Международном институте развития менеджмента. Свою карьеру руководитель Microsoft начал с должности программиста в компании IBM. Он признался, что его личная формула успеха: работоспособность, фокус на самом главном, и здоровое отношение к бизнес-рискам:

«Из своего личного опыта я хочу дать всем вам два совета. Первое – не бойтесь рисковать из-за страха перед возможным дискомфортом. Несмотря на результат, вы в любом случае станете умнее и опытнее. И второе – никогда не бойтесь новых задач. Их решение, даже неудачное, так или иначе, приведет к прогрессу!»

Следующим перед школьниками выступил Генеральный директор компании Canon Россия - Питер Балдауф. Спикер рассказал, что свою карьеру он начал в 25 лет с должности менеджера по продуктам в сфере медицинского оборудования. Своим главным профессиональным достижением считает – реализацию проектов по трансформации бизнеса. Школьникам Питер Балдауф посоветовал учить иностранные языки и заниматься только любимым делом:

«Следуйте за своей интуицией. Если перед Вами стоит выбор – выбирайте сердцем, а не разумом. И главное – делайте то, что вы любите! Иначе будьте готовы к разочарованию. Нелюбимое дело не принесет вам ни успеха, ни денег. А вообще не гонитесь за деньгами. Важно осознание важности Вашего дела!

Еще один спикер - генеральный директор компании  IBM Восточная Европа/Азия Андрей Викторович Филатов начал свой карьерный путь, будучи студентом. К должности руководителя он шел 33 года. Но и сейчас Андрей Филатов уверен – его главное профессиональное достижение – впереди. Школьникам он порекомендовал добиваться решения всех поставленных задач и никогда не сдаваться:

«Я верю, что у каждого человека есть свой путь. Мы не знаем, что ждет нас за поворотом. Жизнь – это непрерывное движение. Не бойтесь ошибаться. Мыслите масштабно. Развивайтесь. И всегда думайте о том – как след Вы оставите в истории»

Самый молодой ТОП-лидер, 33-летний вице-президент, член правления МТС - Михаил Алексеевич Архипов признался, что своим главным профессиональным достижением считает отличную репутацию. Исходя из личного опыта, он посоветовал школьникам как можно больше общаться со старшими, опытными и успешными людьми:

«Я много общался с уже состоявшимися профессионалами и у каждого учился чему-то новому. Я вообще считаю, что настоящий специалист должен владеть не одним навыком, а разбираться в нескольких областях и сферах. Узких специалистов очень много. Поэтому специалисты широкого профиля чаще добиваются успеха»

Завершающим стало выступление Олега Михальского - Директора компании Acronis по облачным сервисам. Он рассказал школьникам, что начинал свою карьеру с должности рядового программиста-разработчика. Спустя несколько лет, сумел "с нуля" собрать команду из 50 человек, которая удвоила выручку компании. Спикер порекомендовал школьникам - не бояться сложностей и вызовов, быть настойчивым, и главное - быть профессионалом:

«Следите за трендами в той области, в которой вы хотите развиваться. Расширяйте круг знакомств. А главное – не бросайте своего хобби. Даже если оно не связано с работой, так или иначе, оно поможет Вам в карьере. Со мной произошло именно так»

После каждого выступления школьники задавали гостям вопросы. Их интересовало – какова цена успеха, во сколько лет и с чего конкретно стоит начинать карьерный путь, какие специалисты ценятся на рынке и т д.

Самые интересные моменты открытого урока можно будет посмотреть в программе «Путь к мечте», которая выйдет на Московском образовательном интернет - телеканале.

http://mosobr.tv/
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.