Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"Билайн" продает общественную Wi-Fi-сеть в Москве

22 декабря 2015

«Вымпелком» ищет покупателя на свою уличную сеть WiFi в Москве, которую он считает непрофильным активом.

Об этом сообщает издание "Ведомости". Менеджеры трех московских компаний связи подтвердили газете, что получили такое предложение. Группа компаний «Акадо» также получила это предложение, но решение о сделке могут принять только акционеры, говорит ее представитель Денис Рычка.

Из документа следует, что «Вымпелком» обещает передать покупателю оборудование и договоры на аренду технологических позиций для его размещения, сообщает TelecomDaily. На время переходного периода (его длительность не называется) покупатель также сможет на льготных условиях арендовать у оператора каналы для подключения точек доступа WiFi. «Вымпелком» ждет предложений до 29 января 2016 г. включительно, после чего определит на основе полученных предложений ограниченный список потенциальных покупателей для проведения due diligence, говорится в документе. Желаемую цену актива «Вымпелком» не называет.

Предложение укладывается в стратегию оператора, предусматривающую отказ от непрофильных активов и концентрацию на оказании услуг, говорит источник, близкий к «Вымпелкому». В частности, следуя этому принципу, оператор сейчас продает свои башни для базовых станций, напоминает он. Правда, по его словам, полностью отказываться от предоставления WiFi «Вымпелком» не намерен.

Сеть WiFi досталась «Вымпелкому» вместе с оператором фиксированной связи Golden Telecom, которого он приобрел за $4,3 млрд в феврале 2008 г. На создание 6000 точек доступа в московских кафе, аэропортах и других местах Golden Telecom потратил около $10 млн, впоследствии сеть была расширена до 14 500 точек доступа. Из материалов «Вымпелкома» следует, что сейчас их 10 500: в октябре к ним подключалось 50 000 абонентов. Свою московскую сеть оператор называет крупнейшей в Европе.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.