Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сеченовский университет и билайн создали совместное предприятие

20 февраля 2024

Совместное предприятие, получившее название  «МедТех ИИ», займется разработкой и внедрением программного обеспечения на базе искусственного интеллекта в медицине, продолжит научно-исследовательскую деятельность, планирует регистрировать разработки в качестве медицинских изделий, а также вносить их в реестр российского ПО, участвовать в конкурсах на получение государственных инвестиций и грантов, а также осуществлять консалтинг, привлекать индустриальных и технологических партнеров.

Договор о создании СП подписали вице-президент по юридическим вопросам ПАО «ВымпелКом» Пётр Иванцов и ректор Первого Московского Государственного Медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России Пётр Глыбочко.

Генеральным директором МедТех ИИ назначен директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна Константин Романов, который будет совмещать две должности.

Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам ПАО «ВымпелКом»: «Команда по искусственному интеллекту и большим данным билайна сотрудничает с Сеченовским университетом с 2020 года, создавая цифровые продукты с использованием искусственного интеллекта в медицине. Нам уже удалось разработать решение, которое способно помочь специалистам в ранней диагностике патологий тазобедренного сустава на МРТ-исследованиях, создать ИИ-модель диагностики и анализа гистологических препаратов почки для индустрии трансплантологии, в планах разработка решений в области патоморфологии и дистанционного мониторинга состояния пациентов».

Алексей Федорин, руководитель департамента цифровой инфраструктуры и партнерств ПАО «ВымпелКом»: «Рынок в области медицины на базе искусственного интеллекта весьма динамичен, и большие корпорации не всегда успевают маневрировать в жесткой конкурентной среде. Поэтому билайн совместно с Сеченовским университетом приняли решение о создании отдельного бизнес-юнита. Мы надеемся, что создание МедТех ИИ позволит реализовывать сложные цифровые решения на стыке науки и бизнеса в ритме быстрого и технологичного стартапа с вычислительными мощностями билайна и научно-технологической базой одного из ведущих медицинских вузов страны».

Источник: ВымпелКом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.