Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ведущие эксперты Рунета предложат свои идеи по объединению официальных городских порталов

25 января 2016

В Москве создана экспертная группа по развитию сайта mos.ru, в которую вошли ведущие специалисты в области IT и цифрового дизайна - сообщает ДИТ Москвы. 

Первая встреча в формате дискуссии, прошедшая в Британской высшей школе дизайна, была посвящена объединению сайта Москвы mos.ru и московского портала госуслуг pgu.mos.ru.

В течение полугода планируется организовать ряд встреч и обсуждений как в офлайн, так и в онлайн-формате. Ключевой задачей является превращение mos.ru в единую точку доступа к информации о Москве, онлайн-сервисам и инструментам обратной связи. Миграция постоянной аудитории московского портала госуслуг на mos.ru должна быть органической и максимально комфортной без прерывания сервиса, отметили эксперты в ходе первой встречи рабочей группы.

Возможность получения электронных услуг без переадресации на другие порталы повысит качество центрального сервиса mos.ru — раздела «Городской советник», где представлены пошаговые инструкции по 330 жизненным ситуациям. При этом должна быть сохранена и улучшена функциональность московского портала госуслуг: в настоящее время пользователям доступны уже более 145 электронных услуг и сервисов в различных сферах — от образования до строительства.

В состав экспертной группы по интеграции двух ключевых городских порталов вошли руководитель юзабилити-направления Kaspersky Lab Алексей Копылов, основатель «Русской школы сервисного дизайна» Роман Черных, основатель школы цифровых коммуникаций ИКРА Василий Лебедев, основатель сервиса Tilda.cc Никита Обухов, куратор курса «Дизайн в интерактивной среде» БВШД Дмитрий Карпов и другие специалисты.

Результат работ рядовые пользователи смогут оценить уже в этом году.

Ранее студенты Британской высшей школы дизайна представили руководителям проекта mos.ru свои предложения по оптимизации дизайна и структурированию информации на сайте Москвы. Среди основных идей будущих дизайнеров — изменение структуры представления информации за счет разделения аудитории сайта на группы (например, отдельные разделы для предпринимателей и туристов), расширение мобильных возможностей портала.

Сайт Москвы mos.ru перезапущен в новой концепции в октябре 2015 года. Новый mos.ru обращается к пользователю на понятном языке и помогает ему сориентироваться в различных жизненных ситуациях и городских событиях. В будущем площадка станет единой точкой доступа к сервисам, объединив все существующие разрозненные ресурсы. С момента перезапуска сайт Москвы посетили более 1,2 млн человек.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.