Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Бот Dr.Web для Telegram

24 февраля 2016

«Доктор Веб» представляет свое исследование запущенной летом прошлого года мессенджером Telegram открытой платформы для создания «ботов» — аккаунтов, которые взаимодействуют с внешними сервисами и отвечают на команды пользователей.

Компания «Доктор Веб» представляет свое исследование этого необычного формата — первого в мире антивирусного бота.

Благодаря боту, пользователи могут проверить ссылку или файл и вовремя узнать об угрозе — например, о том, что полученный ими файл оказался троянской программой, которая способна украсть данные из банковского приложения или заблокировать телефон, чтобы требовать выкуп. Обращаем внимание пользователей на то, что бот не является заменой антивирусу: он не сможет просканировать телефон или компьютер, помешать загрузить вредоносную программу или вылечить уже зараженное устройство. Для полноценной защиты необходимо установить антивирусный продукт Dr.Web для соответствующей операционной системы или мобильной платформы.

Чтобы испытать бота, достаточно найти аккаунт @DrWebBot в мессенджере и отправить файл или ссылку — бот «на лету» проверит их по базам компании «Доктор Веб» и сообщит о результатах. Благодаря этому, антивирусным ботом можно пользоваться на любом устройстве, на котором работает Telegram, от мобильных устройств до настольных компьютеров — и даже через веб-версию в браузере. Бот отвечает прямо через мессенджер и не оказывает никакой нагрузки на работоспособность системы.

Проверять ссылки и файлы можно как в приватном диалоге (напрямую отправлять боту подозрительный контент или пересылать ему сообщения, полученные от других пользователей), так и в групповой беседе — если добавить в нее бота, то он будет срабатывать на все файлы и ссылки в этой беседе.

Познакомиться со всеми возможностями бота поможет команда /help. Бот позволяет выбрать один из двух режимов: «тихий» и обычный. По умолчанию используется обычный режим: бот реагирует на каждый файл или ссылку и отвечает, безопасны ли они. В групповой беседе поток сообщений от бота может мешать обычному общению, поэтому удобнее использовать «тихий режим»: в этом режиме бот только предостерегает пользователей, когда файл или ссылка в чате содержат угрозу. Выбрать режим можно с помощью команды /mode.

На сегодняшний день бот умеет общаться с пользователем на русском, английском или немецком языке. Выбрать язык можно с помощью команды /lang.

В первую очередь бот Dr.Web — исследовательский проект, который позволит компании испытать взаимодействие с пользователями в новом формате, получить обратную связь и оценить нагрузку. И, конечно, поможет вовремя предупреждать пользователей о том, что ссылка или файл небезопасны.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.