Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи не хватает на информатизацию 20 миллиардов в год

21 апреля 2016

Федеральные органы власти России, по оценкам Минкомсвязи, ежегодно нуждаются в дополнительном финансировании ИКТ на уровне порядка 20 млрд рублей.

Об этом глава министерства Николай Никифоров сообщил на ежегодном расширенном заседании коллегии Минкомсвязи, посвященном итогам работы ведомства в 2015 г.

«В среднем на инфокоммуникационные технологии в России ежегодно выделяется порядка 100 млрд рублей, — отметил он. — Из них 70% — это традиционно эксплуатационные расходы. Бюджеты развития — около 30 млрд рублей».

В структуре «недостающих» 20 млрд, по словам министра, три четверти суммы приходится на дополнительную потребность госорганов в развитии инфраструктуры. (Оставшиеся 5 млрд касаются сферы программного обеспечения.)

«И из-за того, что это недофинансируется, в том числе в связи с бюджетными ограничениями, мы видим растущее цифровое неравенство среди органов власти», — заявил Никифоров.

Рассуждая о том, что делать госорганам в этой ситуации, министр выразил уверенность, что в части инфраструктуры нет другого пути, кроме как использование единых решений, в частности единой сети передачи данных (ЕСПД).

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства с 1 января 2015 г. органы власти для доступа в интернет и передачи данных вправе использовать ЕСПД, оператором которой (как и для всего электронного правительства, с 2009 г.) является «Ростелеком».

Фактически это означает, что госорганы получили право выбирать услуги этой компании без конкурса либо продолжать определять поставщика на конкурсной основе. В случае выбора «Ростелекома» (и ЕСПД) органу власти нужно передать свои бюджетные ассигнования на интернет в Минкомсвязи, которое заключит соответствующий контракт с оператором самостоятельно. При этом цены на услуги «Ростелекома» в рамках данного проекта в 2015 г. должны быть меньше цен госконтрактов, заключенных соответствующими органами власти на 2014 г.

Никифоров напоминает, что первым пользователем ЕСПД в 2015 г. стала Федеральная миграционная служба. «В 2016 г. еще четырнадцать федеральных органов госвласти приняли решение об использовании ЕСПД, — отмечает он. — И сегодня мы считаем, что это некая основа для того, чтобы рассматривать, в том числе, вопрос оказания и дополнительных сервисов».

Поясняя эту мысль, Никифоров отметил, что в рамках проекта ЕСПД можно не только предоставлять госорганам каналы связи, но и вычислительные мощности, а также базовые типовые сервисы, которые не связаны с ведомственными прикладными задачами. Чиновник считает, что они также могут оказываться без дополнительных затрат с использованием унифицированных подходов.

В контексте упомянутых Никифоровым средних ежегодных расходов на федеральную информатизацию на уровне 100 млрд, отметим, что, по данным CNews Analytics, в 2016 г. 84 госоргана (сведений по нескольким оставшимся нет) получат порядка 109 млрд. При этом в 2015 г. на 91 ведомство было выделено 102,6 млрд рублей.

При этом, по мнению директора департамента автоматизации информационного обеспечения Счетной палаты Алексея Скляра, которое он высказал в рамках прошедшей недавно конференции CNews «ИКТ в госсекторе», порядки этих сумм отражают лишь часть соответствующих общих затрат. «По приблизительной оценке, примерно сопоставимую сумму министерства и ведомства выделяют своим федеральным бюджетным учреждениям», — отметил он.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.