Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Половина американцев боятся интернета

16 мая 2016

Национальная администрация по телекоммуникации и информации США (NTIA) опубликовала результаты проведенного по ее заказу исследования. В нем приняли участие жители 41 тысячи домохозяйств страны, представляющих репрезентативную выборку. 

 45 процентов опрошенных заявили о том, что снизили свою интернет-активность и отказываются от совершения покупок в сети, операций онлайн-банкинга и даже публикаций в социальных сетях из-за опасений в небезопасности интернета, сообщает ТЦИ. А представители 19 процентов домохозяйств сообщили, что лично стали жертвами кибератак либо утечек данных на протяжении прошлого года.

Наибольшей угрозой американцы признали кражу персональных данных и их последующее незаконное использование, на втором месте идет похищение данных банковских карт и финансовой информации. При этом связь между высокой интернет-активностью и высоким риском оказалась весьма наглядна. В домохозяйствах, где используется лишь одно подключенное к сети устройство, доля пострадавших от атак и утечек данных составила 6 процентов. А в домохозяйствах, где таких устройств насчитывает 5 и более, этот показатель составил свыше 30 процентов.

NTIA характеризует ситуацию, в которой почти половина американцев боятся интернета, как весьма тревожную. Эксперты подчеркивают, что снижение доверия к глобальной сети ставит под угрозу развитие цифровой экономики и свободный обмен информацией, и призывают политиков осознать важность кибербезопасности и защиты конфиденциальных данных в интернете.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.