Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Исторический центр Кургана связала «Красная линия»

24 мая 2016

МТС и Администрация Кургана запускают историко-культурный проект «Красная линия Кургана». В городе уже начал работу туристический пешеходный маршрут по историческому центру Кургана, экскурсию по которому проведет «Мобильный гид» МТС.

 директор МТС в Курганской области Виктор ДерягинНа первом этапе проекта в городе установлено 13 информационных стендов, соединенных красной линией и содержащих информацию о наиболее значимых сооружениях Кургана – памятниках истории и архитектуры федерального и регионального значения.  Стенды расположены в зоне исторического центра на улицах Красина, Климова, Куйбышева. Красная линия проходит через Троицкую площадь, дома декабристов Нарышкина и Кюхельбекера, старинные купеческие дома и другие исторические места. На текущий момент протяженность маршрута составляет 4,5 километра и занимает около часа по времени.

С помощью «Мобильного гида» МТС гости и жители города смогут прослушать персональную аудиоэкскурсию о каждом из объектов. Для этого достаточно установить приложение izi.travel из магазина приложений и с помощью смартфона или планшета считать QR-код на информационном стенде — экскурсия начнется автоматически. Сервис доступен для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone.

«У Администрации города Кургана и МТС уже не первый опыт реализации значимых совместных проектов, пользующихся популярностью среди населения. Мы уверены, что проект «Красная линия Кургана» станет особым символом нашего города, внесет вклад в продвижение культурного и туристического потенциала, будет способствовать сохранению памятников истории и культуры, а также воспитанию у горожан чувства любви к своей малой родине и гордости за ее культурное наследие. Отрадно, что партнерство власти и бизнеса дает новые возможности жителям и гостям столицы Зауралья», — отметил руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.

«По своим абонентам мы видим, что жители Кургана являются активными пользователями мобильного интернета и интересуются современными технологиями. Так, например, за последний год курганцы стали передавать в нашей сети в полтора раза больше информации. Поэтому в своих проектах мы всегда стремимся объединить офлайн и онлайн-инструменты. Уверен, что владельцы смартфонов и планшетов оценят возможность в пару кликов получить всю информацию об объекте, прогуливаясь по маршруту «Красной линии», а использование телеком-сервисов привлечет дополнительную аудиторию, особенно молодежную, к изучению истории города», — рассказал директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

В дальнейшем планируется расширить границы «Красной линии Кургана» — во второй половине 2016 года в маршрут будут включены новые объекты, и его протяженность будет увеличена до 12 километров. С подробной информацией о проекте жители города могут также ознакомиться на стендах в Городском саду.

Список объектов, включенных в «Красную линию Кургана»:
  • Троицкая площадь
  • Дом декабриста М. М. Нарышкина
  • Дом купца К. М. Дунаева
  • Городская ремесленная школа
  • Дом декабриста В.К. Кюхельбекера
  • Пожарная каланча
  • Дом купцов Бакиновых
  • Дом фотографа И. М. Бабыкина
  • Усадьба Березиных
  • Союз сибирских маслодельных артелей
  • Александровская женская гимназия
  • Дом городского головы Ф.В. Шветова
  • Уездное училище
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.