Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России разработан чип компьютерного зрения для зарубежных заказчиков

25 мая 2016

Компания «Элвис-Неотек», входящая в зеленоградскую группу «Элвис», передала в производство чип ELISE, представляющий собой «систему на чипе» со встроенной возможностью анализа изображений с видеокамер. Изготавливать чипы по 28-нм техпроцессу будет тайваньская компания TSMC — крупнейший производитель полупроводников по заказу. В перый год «Элвис-Неотек» рассчитывает изготовить 200-300 тыс. экземпляров, а в дальнейшем увеличить выпуск до 1 млн штук в год.

Как подчеркивают в «Элвис-Неотек», ELISE - это первое подобное отечественное решение. Новинка ориентирована, в первую очередь, на зарубежные рынки, так как обладает соответствующей конкурентоспособностью, подчеркнули в компании. Хотя заказчиками ELISE стали не только зарубежные, но и российские компании. Среди них производители IP-видеокамер, мобильных и мультимедиа устройств, навигаторов, роботов. Компания также планирует выпуск специализированных видеокамер для различных рынков на базе чипа ELISE.

Чип ELISE предназначен для систем, в которых требуется анализ видеоизображения на месте: «умные» камеры видеонаблюдения, способные распознавать лица; системы помощи водителю в автомобилях, робототехника (компьютерное зрение) и т. д. Анализ информации без отправки данных на серверы позволит снизить расходы заказчиков, считают в компании. 

Разработчики уверены, что в действительности область применения более широкая, и ELISE пригодится в мультимедийных системах, системах дополненной реальности и мобильных устройствах. Так как встроенные в чип стандартные, графические ядра и модули способны выполнять широкий круг задач.

Название ELISE расшифровывается как ELVEES Image Semantic Engine («Семантический процессор обработки изображений от "Элвис"»). Чип был анонсирован в мае 2016 г. 

Основой микросхемы являются следующие модули: графический контроллер PowerVR GX6250, модуль обработки изображений PowerVR V2500, видеоэнкодер PowerVR E4500, видеодекодер PowerVR D5500, стандартные вычислительные ядра и модуль связи с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth. Все эти модули разработаны американской компанией Imagination Technologies (у которой «Элвис-Неотек» купила права на использование).

Указанные выше модули дополняют: сигнальный процессор Velcore2 и навигационный модуль, поддерживающий системы GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. Оба этих модуля являются разработкой группы компаний «Элвис». 

Сигнальный процессор Velcore2 вычисляет карту глубины изображения (максимальное поддерживаемое разрешение — 1920 x 1080 пикселей) и осуществляет преобразование Фурье в фоновом режиме в реальном времени. Сами разработчики называют его Semantic Engine («семантический движок»). Это программируемый процессор с новой архитектурой, который эффективно поддерживает обработку изображений и видео. Намного более эффективно, чем это можно сделать на обычных универсальных процессорных ядрах и ядрах трехмерной графики. При этом  ядро обладает рекордными показателями по потребляемой мощности и занимаемой на кристалле площади.

«Работа «Элвиса» заключалась в разработке концепции и архитектуры чипа, ориентированного на новые рынки аналитики, разработка так называемых USE-case (пакетов проблемно-ориентированных задач, которые должен эффективно решать  чип), разработка всего набора IP для решения задач компьютерного зрения (8-ядерный кластер Velcore2, аппаратные ускорители для стереообработки, четырехстандартная навигация и т. д.), разработка всего инструментального и прикладного ПО для работы с этими ядрами, разработка референсных плат, серии камер, разработка и портирование на чип алгоритмов  видеоаналитики и т. д. То есть есть, весь комплекс работ, который делает чип проблемноориентированным и конкурентоспособным на мировом рынке», — прокомментировал CNews представитель «Элвис-Неотек» Андрей Пименов.

Для демонстрации возможностей чипа ELISE, прототипирования устройств на основе чипа и отладки программ компанией была разработана отладочная плата ELISE Board. Для разработчиков приложений «Элвис-Неотек» выпустил все необходимые средства разработки, включая интерфейсы программирования (API), отладчик, библиотеки видеоаналитики и средства анализа производительности. Чип подходит для запуска программного обеспечения с открытым исходным кодом. 

Чип ELISE и отладочная плата ELISE Board будут доступны в продаже в IV квартале 2016 г.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.