Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В России займутся развитием экосистемы создания приложений для платформы Mobile Edge Computing

02 июня 2016

Nokia и фонд «Сколково» намерены развивать экосистему, призванную стимулировать разработку целого ряда инновационных приложений на базе платформы Mobile Edge Computing. Приложения, расширяющие возможности абонентов, позволят операторам найти новые источники доходов.

В рамках сотрудничества Nokia и фонд «Сколково» будут взаимодействовать с сообществом компаний-стартапов на базе «Сколково», в том числе со сторонними разработчиками программного обеспечения и другими партнерами по экосистеме. Работа будет направлена на разработку приложений, таких как инновационная передача видео, которые можно использовать на платформе Nokia Mobile Edge Computing. Компании отберут и профинансируют проекты по разработке приложений, которые позволят операторам и организаторам мероприятий предлагать адаптированные услуги для абонентов.

Напомним, что созданная Nokia платформа Mobile Edge Computing обеспечивает возможности облачных вычислений, которые позволяют размещать функции обработки и приложения сети мобильной связи ближе к абонентам. Один из вариантов применения Mobile Edge Computing – устранение перегрузки сетей во время мероприятий с высоким уровнем трафика, таких как концерты и спортивные состязания, когда тысячи абонентов пользуются доступом к сети, чтобы поделиться видеозаписями в социальных медиа.

Nokia и фонд «Сколково» уже реализуют ряд научно-исследовательских проектов по таким направлениям, как сети 4G и 5G, облачные и виртуальные сети радиодоступа, опорные сети 4G LTE и IoT. Компании намерены создать научно-исследовательский комплекс в Инновационном центре «Сколково», на базе которого представители экосистемы технологий мобильной связи смогут оптимизировать и усовершенствовать сервисы, приложения и сетевую инфраструктуру, чтобы удовлетворить будущий спрос на услуги мобильной передачи данных в России и во всем мире.

Игорь Богачев, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий, Фонд Сколково: «ИТ Кластер Фонда Сколково реализует системную программу развития и поддержки инновационных компаний совместно с партнерами Фонда. Компания Nokia - ключевой Партнер Фонда с 2011 года. Участие российских стартапов в международной инициативе Nokia Mobile Edge Computing позволит им выйти на качественно новый технологический уровень и получить развитие на глобальных рынках».

Юха-Пекка Такала, вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia, отметил: «Совместная работа с фондом "Сколково" над реализацией инициативы Mobile Edge Computing позволит нам помочь программным компаниям-стартапам найти свою аудиторию и получить исчерпывающее понимание требований рынка. В результате мы сможем гарантировать, что приложения, разрабатываемые в рамках этой программы, позволят усовершенствовать наши предложения для широкого круга заказчиков».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.