Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Крупный университет заплатил дань вымогателям

09 июня 2016

Администрация Университета Калгари (Канада) официально подтвердила, что системы университета подверглись атаке с использованием шифровальщиков, и их восстановление потребовало уплаты выкупа кибепреступникам. 

Университет является одним из самых крупных и авторитетных в Канаде и регулярно занимает верхние строчки в рейтингах лучших «молодых» университетов мира (он основан в 1966 году). Однако соблюдение норм киберезопасности и резервное копирование данных, видимо, не относятся к его сильным сторонам, сообщает ТЦИ.

28 мая системы университета (в количестве более 100) были выведены из строя хакерской атакой. Попытки справиться с ней силами собственных IT-специалистов на протяжении 10 дней результатов не дали. И учитывая необходимость продолжать нормальное функционирование учебного заведения, администрация Университета Калгари приняла решение выполнить требования организаторов атаки. Вчера им была выплачена сумма в 20 тысяч канадских долларов (около 16 тысяч долларов США) в криптовалюте биткоин.

В настоящий момент ключи расшифровки получены, и IT-специалисты ведут восстановление систем и данных. Сегодня студенты и преподаватели Университета Калгари впервые за 10 дней получили возможность пользоваться университетской электронной почтой. Но до полного восстановления нормальной работы всех систем еще далеко. Об инциденте проинформированы правоохранительные органы Канады.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.