Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Газпром нефть» и IBM намерены сотрудничать в области применения ИТ для разведки и добычи нефти

20 июня 2016

«Газпром нефть» и IBM подписали меморандум о взаимодействии в области применения информационных технологий для разведки и добычи нефти. В документе определены принципы и направления технологического сотрудничества, а также планы реализации совместных проектов двух компаний по разработке новых технологий для оптимизации и автоматизации процессов добычи нефти.

Согласно соглашению, подписанному на ПМЭФ, компании намерены вести совместную работу над созданием методов оптимизации различных процессов нефтедобычи с помощью технологий когнитивного анализа данных (поиск закономерностей в неструктурированных данных), машинного обучения (алгоритмы, обучающиеся по мере обработки данных), высокопроизводительных вычислений (обработка больших объемов данных). Применение этих технологий позволяет найти новые способы повышения эффективности разработки месторождений, увеличивая коэффициент извлечения нефти и снижая затраты.

«Цифровые технологии меняют всю нашу жизнь, в том числе – подходы нефтяных компаний к выбору вариантов разработки и эксплуатации месторождений. Новейшие способы работы с информацией позволяют повысить эффективность использования собираемых на месторождениях данных, принимать на их основе более проработанные и взвешенные решения. Именно на это нацелено одно из направлений нашей технологической стратегии – оптимизировать разработку активов при помощи современных информационных систем», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Проекты технологического сотрудничества позволяют достичь синергии в прикладных индустриальных исследованиях. Видя огромный научный потенциал России, мы рады объединить усилия с компанией «Газпром нефть» в разработке новейших информационных решений для нефтегазовой отрасли», – сказал Джон Брантли, генеральный менеджер IBM по направлению химии и нефтехимии.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.