Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Око Саурона» приспособили для шпионажа

10 августа 2016

Специалисты компании Symantec сообщили об обнаружении ранее неизвестной кибершпионской группировки Strider. По данным Symantec, киберпреступники как минимум с октября 2011 года ведут целенаправленные высокоточные атаки (APT) на ряд организаций и частных лиц в России, Швеции, Бельгии и КНР.

 В числе названных объектов кибершпионажа фигурируют дипломатическое представительство в Бельгии и китайская авиакомпания, всего же жертвами атак стали 36 компьютеров, принадлежащих 7 организациям и группе частных лиц, сообщает ТЦИ.

Для осуществления атак их организаторы используют чрезвычайно изощренное вредоносное ПО, получившее название Remsec. Инфицируя компьютеры, этот зловред открывает бэкдор, используемый в частности, для перехвата вводимых с клавиатуры команд и похищения файлов. Кроме того, Remsec имеет модульную структуру, и при необходимости хакеры могут подгружать дополнительные модули, расширяя функционал зловреда. Часть этих модулей написана на языке программирования Lua, ранее использованном для создания зловреда Flame, жертвами атак которого стали в 2012 году Иран и ряд других государств Ближнего Востока.

Примечательно также, что члены группировки Strider оказались, судя по всему, поклонниками творчества Джона Толкиена. В одной из строк кода Remsec содержится имя Саурона – темного властелина из эпоса «Властелин колец». Специалисты Symantec отмечают, что сложность и продолжительность атак могут свидетельствовать, что за их организаторами стоят государственные спецслужбы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.