Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Корейцы заняли более половины рынка UHD-телевизоров

24 августа 2016

Они продвигают свои устройства, сотрудничая с российскими онлайн-кинотеатрами. Помимо ТВ с функцией поддержки 4К-вещания существуют медиаплееры и ТВ-приставки для просмотра UHD-контента. 

Телевидение сверхвысокой четкости стало развиваться в России в 2013 году, когда появился первый телевизор, поддерживающий UHD-формат.
Исходя из проведенного экспертами J'son & Partners Consulting анализа, на российском рынке сейчас представлено 377 моделей телевизоров с поддержкой формата 4K. Наибольшую долю занимают два южнокорейских производителя: LG и Samsung, которые занимают соответственно 33 % и 29 % рынка. Далее с большим отрывом идут Sony (12 %) и Philips (10 %), Panasonic – 6 % от общего числа моделей. Таким образом, на пять вышеперечисленных компаний приходится 90 % всего ассортимента UHD ТВ, представленных в РФ.
Помимо телевизоров с функцией поддержки 4К-вещания существуют медиаплееры и ТВ-приставки для просмотра UHD-контента. На этом рынке доминируют иностранные модели.
 
Для повышения спроса на новые устройства крупнейшие производители электроники сотрудничают с онлайн-кинотеатрами, которые с 2014 года стали закупать фильмы в 4K-качестве и показывать их своим подписчикам на Smart TV. В течение 2014 года ivi, Okko и Ayyo пополнили свои библиотеки контентом в ультравысоком качестве. В середине 2015 года к ним присоединился онлайн-видеосервис Megogo.
В 2015 году «Триколор ТВ», первым из операторов в стране, начал коммерческое вещание каналов в 4K-качестве: INSIGHT UHD и TRICOLOR ULTRA HD. Они доступны для просмотра при подписке на основной пакет каналов «Единый», абоненту при этом необходимо только приемное оборудование 4KUltraHD, а также телевизор, поддерживающий этот формат. Разработкой первой российской телевизионной приставки для «Триколор ТВ» занималась ее компания-партнер – General Satellite.
 
Производители абонентских устройств, серверов и сетевого оборудования крайне заинтересованы в активном развитии операторами платного телевидения вещания 4K-контента. Это может дать толчок к росту продаж и привести к переходу телевидения на новый технологический уровень.
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.