Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Печальный рекорд Yahoo

23 сентября 2016

Корпорация Yahoo поздно вечером в четверг (по московскому времени) официально признала факт утечки персональных данных примерно 500 миллионов своих пользователей. Похищенная информация включает имена, адреса электронной почты, номера телефонов и даты рождения, а также пароли, хранившиеся, впрочем, в зашифрованном виде. 

 Утечка стала следствием состоявшейся еще в 2014 году атаки, за которой, по словам представителей Yahoo, стояли хакеры, «имевшие поддержку на государственном уровне». Указать государство, причастное к взлому, в компании отказались.

Нынешняя утечка является самой крупной за всю историю глобальной сети, сообщает ТЦИ. Yahoo уже обратилась ко всем пользователям с просьбой незамедлительно изменить пароли своих учетных записей. Наиболее серьезная опасность может угрожать тем, кто использовал электронную почту Yahoo как основной почтовый ящик – а также тем, кто не может расстаться с привычкой иметь один и тот же пароль для множества учетных записей. По данным на июнь нынешнего года число активных пользователей электронной почты Yahoo составляло порядка 225 миллионов человек в месяц, а пользователей всех онлайн-сервисов корпорации – около 1 миллиарда в месяц. Впрочем, эксперты по кибербезопасности отмечают, что похищение данных 500 миллионов аккаунтов вовсе не означает автоматически 500 миллионов взломов. По словам Шумана Гоузмаджумбера, технического директора компании Shape Security, а в прошлом руководителя направления борьбы с бот-атаками в Google, в среднем процент успешных сторонних проникновений в учетные записи, чьи данные были похищены, колеблется в пределах от 0,1 до 2% от общего числа похищенных. Однако в ситуации с полумиллиардом аккаунтов и эти цифры выглядят весьма серьезными.

Стоит напомнить, что корпорация Yahoo находится в данный момент в процессе приобретения телекоммуникационным гигантом Verizon за 4,83 миллиарда долларов. Повлияет ли нынешний скандал на судьбу сделки, пока неизвестно. Представители Verizon уже подтвердили, что в курсе происходящего, однако пока не готовы давать комментарии. Они намерены «пристально изучить ситуацию с точки зрения клиентов и акционеров своей компании».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.