Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Объем экспорта ИКТ-продукции и услуг увеличится

27 сентября 2016

Минкомсвязи подписало с «Российским экспортным центром» соглашение о поддержке экспорта, которое позволит увеличить объем российского экспорта продукции и услуг ИКТ-отрасли, а также количество предприятий, ориентированных на экспорт.

Соотвествующее соглашение подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и генеральный директор акционерного общества «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Петр Фрадков.

«Соглашение с Российским экспортным центром позволит реализовать эффективные меры государственной поддержки российских ИТ-компаний. Соглашение отражает давно сформировавшийся в отрасли запрос на инструменты такой поддержки, среди которых юридические консультации российских компаний, заинтересованных в выходе на зарубежные рынки, поддержка их участия в крупных международных выставках и важнейших отраслевых форумах, включение вопросов ИТ-компаний в повестку межправительственных комиссий, — сказал Николай Никифоров. — Сегодня мы говорим о возникновении цифровой экономики, когда инфокоммуникационные технологии повышают эффективность государства в целом и когда любая форма поддержки ИТ фактически является инвестицией в экономику страны. Мы видим, что государство ежегодно направляет сотни миллиардов рублей на поддержку других значимых отраслей экономики, таких, например, как сельское хозяйство, авиастроение, автомобильная промышленность. Сопоставимые средства должны направляться и на поддержку ИТ-отрасли».

«Активное продвижение российских высоких технологий — один из приоритетов отечественной экспортной модели. У наших производителей есть выгодные предложения, эффективные решения и инновационные продукты для зарубежных партнеров. Но им требуется экспертные консультации по юридическим и административным вопросам, помощь в правильном оформлении документов, в организации презентаций своей продукции на крупнейших мировых выставках и форумах, получении доступных кредитов и так далее. Весь комплекс финансовой и нефинансовой поддержки мы готовы оказать. Участие Минкомсвязи демонстрирует высокую заинтересованность государства в продвижении отечественных информационных технологий за рубежом. Я уверен, что наше сотрудничество будет эффективным, а самое главное, позитивный эффект почувствуют компании-производители», — заявил генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков.

Для создания благоприятных условий и расширения экспортной деятельности российских ИТ-компаний будет организовано сотрудничество по совершенствованию законодательства РФ в сфере связи и ИТ, продвижению платформы трансграничного пространства доверия для поддержки экспорта российской ИТ-продукции, выработке специальных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки ИТ-компаний. Стороны намерены оказывать содействие при разработке и создании информационно-поисковых систем, способствующих деятельности ИТ-предприятий, ориентированных на экспорт, участвовать в деятельности межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также других мероприятиях, направленных на поддержку российского экспорта ИТ-продукции и услуг.

По условиям соглашения РЭЦ также проведет анализ и обобщит практику экспорта ИТ-продукции и услуг, изучит передовой зарубежный опыт, разработает предложения по совершенствованию сервиса международных почтовых отправлений. Также будут подготовлены предложения по развитию региональной информатизации в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности ИТ-компаний, ориентированных на экспорт. Соответствующие предложения будут направлены в Минкомсвязь России.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.