Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Старый недобрый пейджер

28 сентября 2016

Это устройство, открывшее эру мобильных коммуникаций, кажется многим анахронизмом. Но продолжает активно использоваться врачами во многих странах мира. 

Компания Trend Micro опубликовала результаты масштабного исследования, посвященного кибербезопасности пейджеров. Эти устройства, открывшие эру мобильных коммуникаций, кажутся многим анахронизмами. 

Однако они продолжают чрезвычайно активно использоваться врачами во множестве стран мира, сообщает ТЦИ. Но, как выясняется, уровень их защиты явно не соответствует современным требованиям. По словам исследователей, с технической точки зрения затрат в 20 долларов потенциальным хакерам вполне достаточно, чтобы соорудить устройство для перехвата пейджинговых сообщений поблизости.

На протяжении 4 месяцев сотрудники Trend Micro занимались сбором пейджинговых сообщений медицинских учреждений в США, Великобритании и Канаде, после чего проанализировали данные почти 54 миллионов таких сообщений, оказавшихся в их руках. Они установили, что во множестве случаев могут определить имена и номера полисов медицинского страхования пациентов, а также их диагнозы и предписанный курс лечения. Вся эта информация, оказавшись в распоряжении хакеров, может доставить пациентам множество проблем.

Однако перехватом дело не ограничивается. Исследователи также выяснили, что им не составляет труда внедрять свои сообщения в переписку между врачами и медицинскими учреждениями. Разумеется, ученые не стали экспериментировать на реальных пейджерах медиков. Вместо этого они приобрели несколько пейджеров – и подтвердили свою гипотезу. Следует понимать, что пейджеры используются для отправки срочных сообщений бригадам скорой помощи, для подготовки койко-мест в больницах, вызова операционных бригад и во многих других экстренных случаях. И вмешательство хакеров в эти процессы вполне способно привести к фатальным последствиям.

Впрочем, как отмечает один из специалистов Trend Micro Джон Клэй, несмотря на почти отсутствующую защиту педжинговой связи, компании пока не известны реальные случаи хакерских атак на пейджеры.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.