Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домашние роутеры становятся одной из главных целей хакеров

20 октября 2016

Специалисты по кибербезопасности уже достаточно давно предрекали бурный рост кибератак на домашние роутеры. И, к сожалению, оказались правы.

Вот уже три месяца именно попытки взлома домашних роутеров стабильно входят в топ-10 киберинцидентов, статистику которых ежедневно ведет компания Fortinet. В числе излюбленных мишеней хакеров – устройства таких производителей как Netcore, D-Link и Asus.

Причина роста этого вида кибератак вполне очевидна. Многие домашние роутеры содержат давно уже известные, но так и не устраненные уязвимости, сообщает ТЦИ. Кроме того, пользователи часто не дают себе труда сменить предустановленные производителями логины и пароли устройств. Недавнее исследование компании ESET показало, что каждый седьмой домашний роутер использует предустановленное имя учетной записи (в подавляющем большинстве случаев это admin) и слабые пароли, взломать которые хакерам не составляет труда. А порядка 7 процентов роутеров имеют опасные уязвимости.

Взлом домашних роутеров чреват самыми неприятными последствиями. Прежде всего, злоумышленники получают доступ ко всей домашней сети и подключенным к ней устройствам. Кроме того, взломанные роутеры все активнее используются в ботнетах, которые состоят из устройств, относящихся к так называемому «интернету вещей». А эти ботнеты, подобные недавно обнаруженному Mirai, в свою очередь служат для организации чрезвычайно мощных DDoS- атак.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.