Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Облака добрались до радиоинтерфейса

29 ноября 2016

Huawei анонсировала решение, которое, по ее мнению, поможет операторам осуществить «полную клаудификацию беспроводных сетей».

Решение ERA, которое компания выводит на рынок, включает в себя три подсистемы: CloudEdge для облачного ядра сети, CloudRAN для облачной сети радиодоступа и CloudAIR для радиоинтерфейса. Объявление о новом продукте было сделано на Global Mobile Broadband Forum 2016 в Токио.

«Сегодняшнее разнообразие мобильных приложений поднимает планку требований к сетям, – заявил Эдвард Дэн, президент подразделения беспроводных решений Huawei. – Современная сеть должна обеспечивать эффективное использование ресурсов, развертывать модули по запросу, а также гибко предоставлять услуги. И единственный способ добиться этого – строить сеть на основе облака».

Решение CloudEdge фактически было запущено еще в 2014 году. Компания утверждает, что оно работает на более чем десяти коммерческих сайтах и кроме того, заключено более 60 коммерческих контрактов на его развертывание. Коммерческая версия CloudRAN, как ожидается, будет доступна в III квартале 2017 года. О запуске подсистемы CloudAIR объявлено прямо на MBBF.

«Радиоинтерфейс – наиболее ценный ресурс оператора. И если этот самый ценный ресурс не поддерживает эффективное и гибкое, по запросу, развертывание сети, то такую мобильную сеть нельзя назвать по настоящему облачной, – сказал Дэн. – Сегодня мы запустили решение CloudAIR, чтобы помочь переформировать радиоинтерфейс. CloudAIR предназначено для обеспечения более эффективного совместного использования ресурсов радиоинтерфейса – спектра, мощности и каналов».

Подробности о CloudAIR пока неизвестны. Huawei заявляет только, что клаудификация радиоинтерфейса за счет усовершенствованных методов планирования позволит различным технологиям радиодоступа совместно использовать спектр, динамически перераспределяя его ресурсы в зависимости от колебаний трафика.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.